Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 13:00

"БЮТ и НУНС будут бороться за каждый портфель"

Эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев считет, что вопрос о создании "оранжевой" коалиции на Украине окончательно не решен, и возможны трения, проблемы и неожиданности.

"Процесс формирования "оранжевой" коалиции займет продолжительное время, поскольку взаимоотношения между Тимошенко и Ющенко намного сложнее, чем кажутся. Они будут бороться за каждый портфель, за каждое место", - сказал эксперт РИА Новости.

По словам Караваева, положение возглавляемой премьером Виктором Януковичем Партии регионов неплохое, учитывая скорую предвыборную кампанию по выборам президента Украины.

"Партия не будет отвечать за ошибки, которые будут неминуемы до 2009 года, когда состоятся выборы. Партия регионов постепенно будет наращивать свой политический вес, чтобы сделать рывок к выборам", - считает Караваев.

По мнению эксперта, на Украине в ближайшее время возможен приход к руководству партиями новых лидеров.

"Проблема в том, что практически все украинские лидеры достигли максимума своих возможностей. На Украине возможен выход на политическую арену новых людей. К Тимошенко это относится в меньшей степени, что же касается Януковича и Ющенко, возможно, будет найден вариант вывода на первые линии новых лидеров партий, пока возглавляемых ими", - сказал он.

Как считает эксперт, российско-украинские отношения при новом правительстве "оранжевых" не претерпят существенных изменений.

Он также считает маловероятным, что Тимошенко начнет процесс пересмотра принципиальных договоренностей с Россией о стоимости поставок российского газа.

"Тимошенко может поставить вопрос о пересмотре механизма газовых схем распределения на Украине, поскольку она была оторвана от этих схем, находилась в стороне от раздела газовых прибылей. Не исключено, что когда она окажется у власти, она может поднимать этот вопрос настойчиво и остро", - сказал Караваев.


Сейчас вы читаете новость «"БЮТ и НУНС будут бороться за каждый портфель"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи