Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 09:43

"Болтовня клерков Секретариата не сможет помешать Тимошенко" - Турчинов

Выполнение правительственной программы и принятие антиинфляционных мер - это работа Кабинета министров.

Об этом заявил накануне "5 каналу" первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Так он отреагировал на заявление руководителя Главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Романа Жуковского о том, что антиинфляционные мероприятия правительства не были согласованы с президентом и Секретариатом президента.

"Я не знаю, кто такой Жуковский, но в любом случае каждый должен заниматься своими делами", - сказал Турчинов.

"Болтовня клерков Секретариата не будет мешать выполнять программу правительства и проводить антиинфляционную политику", - подчеркнул он.

Отметим, Жуковский заявил накануне, что в СП не поддерживают намерение Кабинета министров осуществлять жесткую монетарную политику в качестве метода борьбы с инфляцией - по его словам, это приведет к спаду роста экономики. Если жесткая монетарная политика будет внедрена, то уменьшение инфляции на 1% вызовет аналогичное падение роста экономики, подчеркнул Жуковский, прибавив, что Национальный банк Украины разделяет эту точку зрения.

СП предлагает правительству определиться - административными или рыночными методами сдерживать инфляцию. По словам Жуковского, президент Украины Виктор Ющенко настаивает именно на рыночных методах сдерживания инфляции, в частности, на увеличении объемов государственных интервенций на продовольственном рынке.

В то же время, по словам Жуковского, президент считает недопустимым уменьшение объемов социальных расходов как один из инструментов борьбы с инфляцией. В далекой перспективе инфляцию поможет преодолеть увеличение продовольственного производства в Украине, а в ближайшей перспективе - интервенции продуктов питания из Государственного резерва, отметил Жуковский.

Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерены обсудить вопросы преодоления инфляции в среду, 27 февраля.

Сейчас вы читаете новость «"Болтовня клерков Секретариата не сможет помешать Тимошенко" - Турчинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть