Такое мнение высказал глава правления Центра социологических и политических исследований "Социовымир", директор Международного института демократий Сергей Таран.
"РФ отошла от поддержки в Украине отдельных политиков. Сейчас актуальным проектом для России является создание в Украине парламентской республики. Сейчас РФ будет поддерживать любую политсилу, любого политика, которые поддерживают идею превращения страны в парламентскую республику и она уже это делает", - сказал Тран.
По мнению политолога, подобное государственное устройство Украины выгодно России, поскольку "парламентская республика очень чувствительна к внешним воздействиям".
"Для России, как и для любой другой страны, это (устройство) означает большие возможности для воздействия на внутреннюю ситуацию. Играя интересами полтипартий, которые в такой республике очень сильны и влиятельны, играя интересами их лидеров, можно воздействовать на внутреннюю ситуацию. Поэтому Россия уже во время досрочных парламентских выборов начала эту политику и будет ее продолжать", - добавил он, сообщает Интерфакс.
Комментарии