Ексклюзивы
вторник, 30 мая 2017 11:20

Путина надо поставить на место за вранье о княжне Анне - Забужко

Путина надо поставить на место за вранье о княжне Анне - Забужко
Украинская писательница Оксана Забужко советует украинскому МИД отреагировать на лживые заявления Путина. Фото: ukrinform.ua

Министерство иностранных дел Украины должно немедленно отреагировать на заявление президента России Владимира Путина о том, что дочь Ярослава Мудрого Анна Ярославна является "русской".

Об этом заявила писательница Оксана Забужко на своей странице в Facebook.

"Когда Путин на виду у всей Франции цинично, как Крым, "отжимает" Анну Киевскую на баланс РФ, он прекрасно знает свою целевую аудиторию. Чего нельзя сказать о украинцах, которые лишь удивляются его наглости, не понимая, что сейчас - вот именно сейчас - нужна по этому поводу реакция украинского МИД.

Потому что французы действительно не связывают ни древнего Киева, ни Руси с Украиной - а вот с Россией как раз связывают, и распрекрасно. И в академических, и в культурных milieux на это работает целая армия "друзей российской культуры". Это и есть тот бережно взлелеянный (еще усилиями НКВД-МГБ-КГБ) фундамент "фр.- рос. дружбы", на котором, очень значительной степени, держится современная французская "русофония". А у нас, с их точки зрения, "растут елки", - говорится в заметке.

"Путин говорил ровно так, чтобы его слушатели могли "опознать" услышанное и мысленно кивнуть: ah, oui-oui, правду же говорит", - добавила писательница.

По словам Забужко, именно здесь время вступить украинскому государству - "вступиться за свое", а заодно и показать французам, что - нет, не правду им Россия говорит и говорила.

"Надеюсь, что наши дипломаты найдут элегантный способ это сделать", - резюмировала Забужко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко отреагировали на выпады Путина о княгине Анне Ярославне

29 мая во время выступления во Франции президент РФ Владимир Путин назвал киевскую княжну Анну Ярославну "русской". Заявил, что французско-российские отношения начались с ее брака с Генрихом I в 1051 году.

Анна Ярославна (также в странах Западной Европы известна как Анна Киевская, около 1032 - после 1075) - средняя дочь Великого князя Киевского Ярослава I Мудрого и его второй жены Ингигерды (Ирины) - дочери короля Шотландии и Швеции.

Сейчас вы читаете новость «Путина надо поставить на место за вранье о княжне Анне - Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть