Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 08:12

Путин обвинил США в разрушении Украины

Путин обвинил США в разрушении Украины

Президент России Владимир Путин считает, что США "начали разрушать Украину", искусственно разделив ее общество на "пророссийские" и "проамериканские" силы и оказав поддержку последним.

Об этом Путин сказал в интервью американскому журналу "Time", который назвал его "Человеком года" сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Ситуация, которая имеет место (в Украине), мне кажется опасной", - отметил он.

"Там нужно делать все для того, чтобы консолидировать общество и консолидировать страну. Было бы правильно, если бы так называемые пророссийские и прозападные силы объединились и подумали о будущем своего собственного государства, создали бы такую структуру власти, которая бы сплачивала, скрепляла единство наций, а не делила бы ее на западников и восточников, или на южан", - считает он.

Сейчас же, по его мнению, "опять происходит движение в направлении разрушения". "Что очень жаль, потому что Украина - очень близкая для нас страна, и мы искренне хотим, чтобы там, в конце концов, наступил мир, спокойствие и были созданы условия для поступательного развития", - сказал он.

В беседе с журналистами Путин предложил "не ходить вокруг да около, как у нас говорят, "как кот вокруг горячей каши", "называть вещи своими именами" и "говорить по-честному".

"Почему-то США решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть - пророссийской, и решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых "оранжевых революционеров", - заявил Путин, назвав это решение "ошибкой".

"Лучше дать людям самим решать внутренние проблемы. Вы их поддержали в действиях, которые явно носят антиконституционный характер, ведь все, что там было сделано, все - в нарушение Конституции", - подчеркнул Путин.

"Это породило недоверие различных политических сил и групп населения внутри самой Украины друг к другу. Этими действиями вы начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет", - заявил он.

"Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине; то же самое происходит и в Грузии", - добавил Путин.

Президент напомнил, что Москва призывала "оставить Украину в покое", "дать им самим разобраться". "Этот конфликт продолжается до сих пор, страна полностью дестабилизирована, и, судя по всему, такое состояние сохранится еще достаточно долго", - посетовал Путин.

"Но когда все увидели, что происходит дестабилизация, чтобы окончательно не разрушать и не дестабилизировать Украину, попытались заставить Россию субсидировать украинскую экономику", - сказал Путин, напомнив о давлении на РФ в связи с повышением цен на энергоносители для стран СНГ.

"Если вы хотите кого-то поддержать, заплатите за это, но никто же платить не хочет", - сказал Путин.

По материалам: Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Путин обвинил США в разрушении Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть