Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 11:06

Путин уйдет с поста президента в 2024 году. Но власть не отдаст - Александр Кушнарь

Главная цель Запада - российских олигархов развести с Кремлем.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал российский журналист Александр Кушнарь.

В 2013-м в Хабаровске он вместе с коллегой Олегом Потапенко открыли интернет издание "Амурбург". В 2015-м оба эмигрировали из-за давления властей. Потапенко - в США, Кушнарь с семьей - в Литву. "На Дальнем Востоке, от Сибири до Урала мы транслировали позицию, которая расходилась с официальной", - говорит Кушнарь. В Литве создал информационное агентство Newsader.

Недавно американский президент Дональд Трамп заявил, что Россию нужно вернуть в состав G7. Мол, с Путиным можно обсуждать решения мировых проблем, в том числе и украинский вопрос.

- Это заявление — пустой звук даже для самого Трампа. Он использует такую риторику не для достижения цели, а в качестве переговорного инструмента со своими союзниками. Последних воспринимает как торговых контрагентов, с которыми необходимо заключить хорошую сделку. Чтобы выбить из партнеров выгодные условия для такой сделки, Трамп заставляет их нервничать.

На самом деле он и все остальные знают: путинская Россия не вернется в "Семерку", потому что для этого требуется консенсус среди всех лидеров G7, а его не будет.

Вслед за российским олигархом Олегом Дерипаской проблемы появились у Романа Абрамовича. Не дождавшись новой британской визы, он принял гражданство Израиля и переехал туда жить. Запад принял решение давить российских олигархов – кошельков Путина?

- До Запада постепенно приходит истинное понимание того, что надо противодействовать тому самому грязному триллиону российских денег, который на протяжении последних 20-30 лет вращается в его экономике.

Современный мир разделен на две части. Одна - это так называемый Запад, в котором финансовые потоки крутятся в соответствии с правилами. Вторая часть — это страны, где деньги по определению являются грязными. Там или нет законодательства, как такового, либо оно есть, но плохо функционирует. В первую очередь это Россия. Некоторым образом Китай, который ведет достаточно черную игру по ряду направлений. Например, в Африке китайцы покупают целые правительства.

Вот этот второй мир формирует колоссальные денежные потоки, которые соединяются с западной экономикой. Ведь экономика современного мира глобальна, в ней нет границ. Крайне тяжело разобрать, где заканчиваются грязные деньги и начинаются чистые.

То есть Запад пострадал из-за того, что открыл дверь российским грязным деньгам?

- Да. Частью его системы стала Россия, которая является одним из крупнейших источников формирования средств, заработанных нелегальным образом. Эти деньги вошли в западную экономику и здорово ее разогрели. Сейчас если этот триллион оттуда резко убрать, то пострадает огромное количество западных обывателей.

Россия является одним из крупнейших источников формирования средств, заработанных нелегальным образом. Если этот триллион резко убрать из западной экономики, может рухнуть весь каркас

Возник бы эффект домино. В этом случае, западные экономики могли потерять не один триллион долларов, а в два-четыре раза больше. Рухнул бы весь каркас современной глобальной экономики.

По этой причине западные правительства так долго закрывали глаза на российские грязные деньги. Дальше это невозможно. Последней каплей в агрессивном поведении России стало отравление Скрипалей. Видимо, в Британии решили напрямую взяться за российские деньги.

Но нет серьезных санкций против собственно денег.

- Да, санкций против денег нет. Как и против олигархов и крупных капиталов. Но в последние месяцы эта тема начала активно раскручиваться. Американцы в апреле ввели санкции против 24 российских бизнесменов и ряда российских компаний. Таким образом "вырезали" Олега Дерипаску (акции компании "Русал", которая принадлежала ему, упали почти на 29% за один день. – Gazeta.ua). А это 1 процент от грязных российских денег. После этого российские деньги здорово рухнули. Да, частично они отыгрались, но только частично. Даже, несмотря на то, что нефть поднялась до 80 долларов, рубль ослаб. Сейчас он стоит 62 за доллар. Что будет, когда цена на нефть снова упадет? А она упадет, несомненно.

Даже удаление одного олигарха из этой системы привело к серьезным последствиям. А если удалят двух-трех и вырежут 10-15 миллиардов долларов из западной экономики? Конечно, она тоже пострадает. Но тут уже вопрос стоит так: или долгосрочное и стабильное развитие политико-правовых систем Запада, но с определенной жертвой прямо сейчас. Или же сиюминутная выгода, но с перспективой того, что постепенно западная демократия будет погибать под давлением грязных денег из России, Ирана, Китая.

Теперь к этому процессу фильтровки денежного потока из России начала подключаться Британия.

Автор: фото предоставлены Александром Кушнарем
  "Современный мир разделен надвое. Одна часть - это так называемый Запад, где финансовые потоки вращаются в соответствии с правилами. Вторая часть - это страны, где деньги по определению являются грязными. Прежде всего это Россия ", - говорит Александр Кушнарь
"Современный мир разделен надвое. Одна часть - это так называемый Запад, где финансовые потоки вращаются в соответствии с правилами. Вторая часть - это страны, где деньги по определению являются грязными. Прежде всего это Россия ", - говорит Александр Кушнарь

Почему британцы взялись именно за Абрамовича?

- Берут по алфавиту. Постепенно будут проверять всех. Премьер Тереза Мэй объявила, что будет ужесточено законодательство по контролю за перемещением крупных финансовых капиталов из других стран в Британию. Будут внимательнее изучать заявления инвесторов на визы, происхождение их средств. Это очень серьезно.

Кто еще может подключиться к инициативе Великобритании?

- США. Система действует следующим образом: берут олигарха, Дерипаску или Абрамовича, блокируют, тем самим, предупреждая других. Для них это вопрос: что вы готовы сделать, чтобы не стать следующим. Они начинают что-то предлагать взамен.

Главная цель Запада, тех же американцев, - российских олигархов развести с Кремлем. Чтобы тот потерял финансовые источники для реализации своих агрессивных внешнеполитических амбиций. Цель номер один – лишить Кремль финансовой подушки и тем самым подкосить его оборонные проекты.

Петр Авен и Михаил Фридман (российские бизнесмены. – Gazeta.ua) ужинали в Вашингтоне вместе с лицами, разрабатывавшими рекомендации по санкционному списку, которые закончились уничтожением Дерипаски. Это означает, что Фридман и Авен сигнал поняли. Запад надеется, что поймут и другие.

Но все чаще европейские лидеры говорят о неком примирении с Россией, о том, что нужно отменять санкции, строить Северный поток.

- Это большая проблема и она не имеет однозначного решения. С точки зрения морально-политических ценностей, Северный поток-2 – однозначно зло. И для Европы, и для Украины. Это не экономический проект, а политический. Таким образом пытаются сделать Европу более зависимой. Россия будет использовать Северный поток-2 для политического влияния.

Но на что надеется Германия, которая поддерживает строительство Северного потока? Немцы называют этот проект экономическим. Я полагаю, Меркель говорит России следующее: если попытаетесь политически воздействовать, то проблем с противодействием не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии заговорили об отказе от "Северного потока-2"

Например, в Украине Россия остановилась по многим причинам. И на военном уровне получила отпор, и на экономическом – санкции. В Берлине надеются, что смогут остановить различные партизанские действия России. Но где есть возможность, европейцы будут вести с россиянами выгодную для них торговлю. Бизнес.

Будет Норд стрим-2 или нет, Европа все равно будет зависеть от российского газа. И в ближайшее время она не собирается от него отказываться. Вероятно, в Европе надеются, что режим в России изменится, а Северный поток-2 станет чисто экономическим проектом.

У них это получится?

- Я не знаю. Мне кажется, что система начала сдвигаться. Но по-прежнему Россия имеет экономическое влияние через свои инструменты. Мафиозный российский капитал присутствует в Чехии, Австрии, Венгрии.

Мафиозный российский капитал присутствует в Чехии, Австрии, Венгрии

Недавно представили новое старое российское правительство. На своих местах остались Медведев, Лавров, Шойгу. Путин окружает себя только проверенными кадрами?

- Речь идет не о тоталитарном правительстве, а о мафиозной группе. И как любая, она держится плотно и идет до конца. Это подчеркивает, в какой степени российский режим консервируется и деградирует. Фактически он существует уже на протяжении 20 лет. И люди в нем не меняются, а просто переставляются. Это говорит о том, что никаких изменений в их политике не предвидится.

Это также выдает страх Путина и его ближайшего окружения. Они понимают, что оказались в изоляции - не только внешне-, но и внутриполитической. Настолько опасаются подрыва в своей правовой системе изнутри, что оставляют крайнюю узкую группу лиц на ключевых постах. На самом деле это главная внутренняя угроза для режима.

Система действует по принципу отбора худших. Рядом с Путиным находятся только непрофессионалы, которые не способны планировать ничего вперед более, чем на полгода. Уровень стратегического планирования крайне низок. Профессионал легко может перехватить правление.

Рядом с Путиным находятся только непрофессионалы, которые не способны планировать ничего вперед более, чем на полгода

Алексей Кудрин (российский экономист. – Gazeta.ua) - разбирается в сфере экономики. Но его поставили на слабую должность главы Счетной палаты. В политическом смысле он ничего не решает и не может повлиять на экономическое развитие. Экономикой в России управляют военные, она подчинена интересам оборонки. Все остальные финансируются по остаточному принципу. В том числе и ключевые для жизни сферы: медицина и образование.

Все это показывает лишь глубину изоляции и безысходности. И такая консервация ожидается на долгие годы. По всей видимости, они планируют закончить, как советские геронтократы, которые могли заседать на своих местах до 80 лет.

Об этом свидетельствует инициатива Чеченского парламента продлить строк Путину как президенту?

- Кадыров выполняет функцию ту же, что Жириновский и прочие одиозные персонажи российской политики. Он проверяет реакцию населения. Да, значительная часть россиян этого хотела бы. Они согласились бы и на российскую монархию. Им эти выборы не нужны.

Путин останется центром принятия решений, пока жив

Но этого не произойдет. Формально Путин в 2024-м году уйдет с поста. Но останется фактическим лидером этой мафиозной группировки. Он будет центром принятия решений, пока жив. Или пока от него отодвинутся ключевые фигуры. Это в не олигархи. Те являются только кошельком, а власти у них нет. Политику делают силовики. Они сидят в Кремле, рядом с Путиным, но не имеют активов за рубежом. И даже если страна станет нищей и изолированной, будут у власти. На них влияние Запада ограниченное. Эта чекистская группировка будет продолжать править после 2024 года.

В таком случае, что с Россией будет дальше?

- Начнется резкая экономическая деградация. Уже сейчас зарплаты в провинциях составляют 100-150 долларов. Смешные деньги. В Литве, которая считается одной из самых бедных стран в Европе, средняя зарплата 400-500 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неутешительный прогноз - регионы России обеднеют из-за Кубка мира

Думаю, к 2035-му году Россия потеряет возможность экспортировать нефть. Добываемого ресурса хватит только на покрытие собственных потребностей. Будет спад до уровня 7 миллионов баррелей в сутки. Сейчас - 10-11. Это определит полное разрушение российской экономики. Надо иметь ввиду, что она зависит от продажи добываемых ресурсов на 80 процентов. Когда Россия потеряет возможность экспортировать нефть, она резко схлопнется.

Кроме того после 2024-го года начнется громаднейшей отток специалистов. У них нет перспектив. Человек не может реализоваться в нынешней России. Он ищет возможность выехать. Делать новые технологические разработки будет некому. Импортозамещения нет уже сейчас. Даже Крымский мост строили голландцы.

Россия во второй половине 2020-30-х начнет постепенно разваливаться по национальным границам. В первую очередь будут откалываться национальные республики. Это Кавказ

Перспективы крайне безрадостны. Я вижу глубочайший кризис и разрушение государства в его нынешних границах. Невозможно будет удержать регионы под контролем Москвы. Россия во второй половине 2020-30-х начнет постепенно разваливаться по национальным границам. В первую очередь будут откалываться национальные республики. Это Кавказ. Кадыров, который называет себя верным пехотинцем Путина, имеет тесные связи с Объединенными Арабскими Эмиратами. Хорошая финансовая и политическая поддержка арабских стран – кто его знает, что произойдет. Не исключаю, что сепаратистские движения той же Чечни в нужный момент получат финансирование от арабов и спокойно отколются от Москвы.

То же касается и остальных регионов, Сибирь, Дальний Восток. Не думаю, что они захотят зависеть от слабой Москвы. Как минимум, мы получим конфедерацию. Москва однозначно потеряет свое влияние.

Сейчас вы читаете новость «Путин уйдет с поста президента в 2024 году. Но власть не отдаст - Александр Кушнарь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть