
Российская Федерация все сильнее милитаризирует высшее образование.
Вузы в РФ возглавляют отставные адмиралы, сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.
"В феврале 2024 года в Московской высшей школе экономики (ВШЭ) был создан новый военный научно-исследовательский институт. Институт мировой военной экономики и стратегии был основан политологом Сергеем Карагановым. Его возглавит экс-командующий Тихоокеанского флота адмирал Сергей Авакянц, освобожденный от командования в апреле 2023 года. Авакянц убежден, что Россия находится в состоянии долгосрочной конфронтации с Западом", - говорится в свежем отчете британской разведки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские командиры расстреливают своих подчиненных
Новый институт будет охватывать политику и экономику, но сосредоточится на военно-промышленном комплексе зарубежных стран. Работу там сфокусируют на изучении стратегического сдерживания и роли ядерного оружия.
"Сотрудников института предлагают набирать в основном с разных факультетов ВШЭ. Он также пригласит исследователей из различных военных академий, таких как Российская академия Генерального штаба. Это приведет к более тесному взаимодействию между Российской академией и оборонным сектором, что будет способствовать милитаризации высшего образования", - констатируют в Минобороны Великобритании.
Большинство заключенных, воевавших в составе отрядов "Шторм Z", не получили выплат, которые им обещало министерство обороны России. Они также не получили документы о снятии судимости.
Комментарии