Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 12:29

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Пукач убил Гонгадзе по приказу Кравченко (Документ)
7

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против экс-президента Кучмы в связи с делом об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Согласно документу Леонид Кучма "возмущен текстом критических публикаций Гонгадзе решил прекратить его деятельность с превышением полномочий с применением к нему физического насилия.

"С этой целью в июне 2000 года экс-глава государства дал приказ тогдашнему министру внутренних дел Юрию Кравченко об осуществлении наблюдения за Гонгадзе с целью прекращения его журналистской деятельности".

В свою очередь, как отмечается в документе Кравченко поручил это сделать экс-руководителю службы наружного наблюдения МВД Алексею Пукачу.

Кроме того, как следует из постановления 13-14 сентября 2000 Пукач получил приказ от Кравченко убить Гонгадзе. 16 сентября милицейский генерал и уже осужденные по этому делу Протасов, Попович и др. захватили Гонгадзе и вывезлы в село Сухолесы, где задушили.

Ранее на брифинге заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что против Кучмы было возбуждено уголовное дело в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Сам Кучма заявляет о своей невиновности, однако уверяет, "что готов пройти через все ради доказательства".

Сейчас вы читаете новость «Пукач убил Гонгадзе по приказу Кравченко (Документ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть