Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 11:58

Провести псевдореферендум на Востоке будет сложнее - экс-нардеп

Провести псевдореферендум на Востоке будет сложнее - экс-нардеп
Тарас Чорновил. Фото:ipress.ua

Сейчас есть два субъекта, которые играют на линии восточного фронта. Первый - Российская Федерация и силовой блок украинской власти. Второй - народ, жители Донбасса, которые всем этим запуганы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экс-нардеп, политик Тарас Чорновил.

"Также есть население других регионов Украины, которое не будет спокойно смотреть на аннексию Востока. Военное присутствие России на восточных территориях страны вызовет жесткую реакцию всего мира. Мы же не знаем, ведутся ли переговоры между Путиным и западными лидерами в связи с сепаратистскими событиями в Украине", - заявил Чорновил.
 
По словам политика, дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, дожмут Москву на Западе, или не дожмут.

"В случае негативного развития событий Луганскую и Донецкую области Россия аннексирует. Опять появятся "зеленые человечки". Часть сепаратистов - кадровые российские военные, которые уже давно находятся в Украине в большом количестве. Если не будет сопротивления со стороны украинских силовых структур, то российские военные смогут провести аналогичный "крымский сценарий" уже на новых территориях", - уверен экс-нардеп.
 
В Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях события будут развиваться по-другому. Харьковская область входит в деловую сферу интересов новой власти. Также здесь сильнее проукраинские настроения. Провести такой же сценарий, как в Луганской и Донецкой области, на Харьковщине будет сложнее, убежден политик.

"У Авакова здесь свои интересы. Харьковщина - не только его вотчина, но и бизнес-сфера. В случае опасности бой за Харьков будет жестким. В Одесской и Херсонской областях сильные украинские и нейтральные настроения. Сепаратистские акции на этих территориях носили эпизодический характер. В Одессу для дестабилизации могут завезти лиц из Приднестровья. Это может быть серьезная диверсионная работа. Для всех этих действий нужны средства. Россия никогда не жалела денег на подобные действия. О роли олигархов во всей этой ситуации мне мало известно, возможно, они также выделяют какие-то средства. Псевдореферендум можно провести где угодно, но результаты его могут быть совсем не позитивными для сепаратистов. Кроме того, российские войска на эти территории так легко не провести. Здесь будет имитация народных опросов, вытянут из нафталина Януковича. Также провозгласят очередного народного губернатора и попросят у России защиты. Если бы противостояние было только между Украиной и Россией, то с восточными областями можно было бы попрощаться. Но есть еще Запад и предстоящие переговоры", - резюмировал Чорновил.

Напомним, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ситуация в трех восточных областях решиться в течение 48 часов.

Министр отметил, что у правоохранителей есть два варианта развития событий по урегулированию ситуации - путем переговоров и методы.

Сейчас вы читаете новость «Провести псевдореферендум на Востоке будет сложнее - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи