Ексклюзивы
среда, 15 декабря 2010 19:41

Против победителей ректорских выборов ДонНУ начали репрессии

Против победителей ректорских выборов ДонНУ начали репрессии

По информации наших источников в Донецком национальном университете, сегодня обыски прошли одновременно сразу у троих сотрудников ВУЗа: кроме Татьяны Лев, у Виктора Бондаренко, проректора по хоз. части и Владимира Иваницына, главы тендерного комитета. В результате обысков ни у кого ничего не обнаружено, однако известно, что они проводились в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Донецка 9 декабря. В этом уголовном деле идет речь о растрате 250 тыс. грн. и служебном подлоге.

"О том, что я под следствием, я узнала сегодня, – рассказала Gazeta.ua Татьяна Лев, - И очень удивилась: речь идет о события прошлого года, но весной нас проверяло КРУ и никаких огрехов не обнаружили, потом не раз проверяли налоговая, прокуратура и тот же ОБЭП. Серьезных замечаний не было, и вот теперь открылись эти прошлогодние "огрехи". Насколько я поняла, есть претензия к оплате ремонтных услуг фирмы "Киевбуд". У нас проводился тендер, "Киевбуд" выиграла его, она осуществляла и ремонт бассейна, и ремонт общежития № 2. И не мы им переплатили (или незаконно заплатили, то есть растратили), а наоборот – имеем долг 2, 5 млн. за проведенные работы – это мы должны подрядчику, а не они нам!

Татьяна Лев – супруга победителя ректорских выборов Юрия Лысенко, за избрание которого проголосовал в пятницу коллектив ДонНУ. В то же время, как стало известно Gazeta.ua, исполняющий обязанности ректора Петр Егоров (проигравший выборы) уволил зав.кафедры экономической кибернетики Юрия Лысенко за прогул. Ранее тот же Егоров уволил с должности главного бухгалтера Татьяну Лев, и хотя она восстановлена судом, к работе не вернулась.

"Я узнал от коллег, что Егоров меня уволил, однако, не уверен, что это правда, ведь это не законно, - рассказал Юрий Лысенко. – В понедельник я взял отпуск за свой счет на 3 дня и сейчас нахожусь в министерстве, пытаюсь попасть к министру. Все это, включая обыск и уголовное дело, похоже на запугивание. Но я иду своим курсом и у оппонентов нет пока аргументов против меня. Сегодня мне удалось сдать документы в общий отдел министерства. Что касается увольнения, есть же определенная процедура - ведь я же не злостный нарушитель, которого сто раз предупреждали, за мной ряд достижений, которые делают славу университету, а не лично мне. Мне должны дать право написать объяснительную хотя бы, да и профсоюз должен дать свое согласие на мое увольнение. Считаю, что уголовное дело на жену, обыск в нашей квартире не случайно совпали с моей победой. Все это нервирует, но я не намерен отказываться от борьбы".

Так же по информации наших источников ставленник министерства Петр Егоров обратился в суд с иском о признании результатов выборов не законными. И.о. ректора считает, что 30% следовало считать от числа участвовавших в голосовании, а не от уставного количества делегатов конференции. Если бы Егоров набрал 30% министерство имело бы право назначить его ректором, даже несмотря на проигрыш.

Сейчас вы читаете новость «Против победителей ректорских выборов ДонНУ начали репрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть