Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 11:54

Против Березовского возбудили дело за организацию революции в России

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил возбудить уголовное дело против Бориса Березовского в связи с его заявлением о подготовке революции в России. Слова предпринимателя, процитированные в интервью британской газете The Guardian, Чайка назвал "открытыми призывами к насильственному свержению конституционной власти".

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту аналогичных высказываний Березовского во французской прессе. Расследование поручили ФСБ.

В интервью британскому изданию предприниматель заявил о необходимости "использовать силу для смены этого режима". Он также подчеркнул, что лично осуществляет финансирование группы своих сторонников в России, занимающихся организацией переворота.

В 2006 году на Бориса Березовского уже заводили уголовное дело по факту призыва к насильственному изменению конституционного строя. Поводом для открытия дела стало его заявление о подготовке "силового перехвата власти", сделанное в эфире радио "Эхо Москвы". Однако тогда Березовский пояснил, что под выражением "силовой перехват власти" он имел в виду бескровную смену авторитарного режима демократическим, как это произошло в Грузии и на Украине.

Березовский проживает в Лондоне. Британские власти предоставили ему политическое убежище и выдали паспорт на имя Платона Еленина. Москва неоднократно требовала выдачи предпринимателя, но британский суд отказывался удовлетворить эти запросы.

Тем не менее, тогдашний глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что за подобные высказывания предпринимателя могут лишить статуса беженца, который он получил в 2003 году. В июне 2006 года британский суд отказался удовлетворить российский запрос на экстрадицию, мотивировав это тем, что Березовский имеет статус политического беженца и, следовательно, находится под защитой Женевских конвенций, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Против Березовского возбудили дело за организацию революции в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи