Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2021 10:07

Профильный комитет отклонил русификаторскую языковую поправку "слуг"

Профильный комитет отклонил русификаторскую языковую поправку "слуг"
В общем, "слуги" подали четыре языковые поправки к этому законопроекта. Фото: "Укринформ"

Профильный комитет Верховной Рады отклонил последнюю русификаторскую поправку законопроекта об изменениях в госбюджет на 2021 год.

Поправка №17, которую подал нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский, предусматривала изменения в законе о языке и всех образовательных законов, сообщил председатель парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Аристов.

Она позволяла бы обучение в школах на русском языке, а также устраняла бы штрафы за нарушение языкового закона.

Всего "слуги" подали четыре языковых поправки к этому законопроекту. Однако после критики парламентарии отозвали почти все свои замечания. Остальные отклонил комитет по вопросам бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуги" снова начали продвигать русский язык

О внесении поправок к законопроекту № 5551-2 сообщили народные депутаты Владимир Вятрович и Ярослав Железняк. Поправки №13-14 внес лично председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Они предусматривали полный вывод телевидения из-под действия закона о языке и фактически разрешали демонстрацию фильмов и избирательной агитации на русском.

В июне Рада не смогла вынести на повестку дня законопроект об отсрочке норм об украинском языке в теле- и кинопроизводстве. Авторами законопроекта являются депутаты от "Слуги народа" Никита Потураев и Евгения Кравчук.

Сейчас вы читаете новость «Профильный комитет отклонил русификаторскую языковую поправку "слуг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи