Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 15:12

Призываю депутатов от большинства не голосовать за программу действий правительства в ее нынешнем виде - Николаенко

Призываю депутатов от большинства не голосовать за программу действий правительства в ее нынешнем виде - Николаенко
Нардеп от "Батькивщины" Андрей Николаенко прокомментировал будущий проект программы деятельности нового правительства

Народный депутат от "Батькивщины" Андрей Николаенко подверг жесткой критике проект программы деятельности нового правительства, которая на этой неделе может быть вынесена на утверждение Верховной Радой.

"Если сравнить ее с аналогичным творчеством предыдущего Кабмина, то придется с грустью признать - программа деятельности осенне-зимнего правительства была все-таки живописнее. Ведь там веселые ребята на самокатах хоть о каких-то мечтах писали. А новая программа нового Кабмина - это вообще ни о чем", - заявил Николаенко на своей странице в соцсетях.

Народный депутат считает основным недостатком документа отсутствие какой-либо конкретики и контрольных цифр, по которым можно оценить попытки и результаты действий правительства.

"Видимо, рождение этого документа стоило сверхусилий премьеру Денису Шмыгалю: экономисту по специальности, бухгалтеру по должностям и кандидату экономических наук по научной степени. Ведь на 10 страницах - ни одной конкретной цифры. Одни только процессы - создание, обеспечение, содействие, трансформация, реформирование, предотвращение, реагирование и др. Считаю, что эта программа в ее нынешнем виде - это чрезвычайный управленческий вызов для правительства. Ведь они пытаются управлять тем, что не могут измерить!" - отметил Николаенко.

Учитывая контент программы, депутат считает, что чиновники собираются проигнорировать коллапс предпринимательства, расторжение логистических цепей, то, что бизнес оценивает свой запас прочности лишь в 2-3 недели, и другие критические для экономики факторы. Например, такие, как падение промышленного производства на 5% и сокращение за 2019 год 59,3 тыс. штатных работников в промышленности, ежедневные недопоступления в госбюджет почти 1 млрд грн от налоговой и таможенной служб и необходимости заплатить кредиторам до конца года еще 300 млрд грн и прогнозируемое уменьшение на 25-30% трансфертов от заробитчан.

По мнению Николаенко, чиновники, видимо, спутали "соблюдение высоких социальных стандартов, развитие образования, науки, культуры и системы государственных услуг" с необходимостью уменьшения расходов почти на все эти направления.

"Может, они не знают о том, что происходит в стране? И именно поэтому никак не дадут лад изменениям в Госбюджет. Потому что сводной сметы, которая бы адекватно отражала усилия государства на преодоление кризиса, депутаты до сих пор так и не получили. Правительство сейчас просит милостыню 5-10 млрд грн, но никак не может объяснить, куда будут направлены эти средства и какой будет эффективность их использования. Потому что просто бросить эти средства на проедание - это путь в никуда. Кстати, эффективность - это тоже измеряемый, цифровой показатель, который правительство так старательно игнорирует", - напомнил парламентарий.

Представитель "Батькивщины" призвал депутатов от большинства не голосовать за программу действий правительства в ее нынешнем виде.

"Хватит голосовать за нелепые сочинения "о всем хорошем" - правительство должно выносить на рассмотрение Верховной Рады четкий документ с конкретным финансовым обоснованием своих действий, с оцифрованными зонами ответственности и показателями эффективности работы каждого из министров. Чтобы каждый в стране мог знать, какую конкретную фамилию имеет та или иная экономическая или социальная проблема, и при каких масштабах этой проблемы политическая ответственность чиновника уже должна автоматически трансформироваться в уголовную", - резюмировал Андрей Николаенко.

Сейчас вы читаете новость «Призываю депутатов от большинства не голосовать за программу действий правительства в ее нынешнем виде - Николаенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи