Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 18:16

Приглашение России на саммит "Большой семерки" является "вопросом здравого смысла" - Трамп

Приглашение России на саммит "Большой семерки" является "вопросом здравого смысла" - Трамп
Трамп в очередной раз выступил за приглашение России на саммит "Большой семерки". Фото: Reuters

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп вновь выступил за приглашение России на саммит "Большой семерки" (G7).

Трамп считает, что именно в этом формате договориться о ядерном пакте будет легче. Об этом президент заявил в интервью радио Fox News, передает The Hill.

Он отметил, что приглашение России на саммит до 2020 года является "здравым смыслом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Белого дома протестующих разогнали газом и резиновыми пулями

"Это не вопрос того, что он (президент России Владимир Путин, - Gazeta.ua) сделал, это вопрос здравого смысла ... У нас есть "Большая семерка", его там нет. Половина встречи посвящена России, а его там нет", - сообщил президент США.

Президент США привел пример преодоления нефтяного кризиса как пример сотрудничества с Россией. При этом Трамп признал, что это принесло пользу РФ и добавил, что в присутствии Путина на саммите G7 было бы "легче договориться о новом ядерном пакте".

"Я хочу ядерного пакта, безопасного атома, потому что это самая большая проблема, которая есть в мире", - заявил Трамп.

Во Франции прокомментировали возможное возвращение Российской Федерации к формату G7. Представитель МИД этой страны считает, что этот вопрос должны рассмотреть все члены объединения, пишет "Европейская правда". "Решение по Российской Федерации было принято в 2014 году "Группой семи". Так же любое новое решение должно приниматься по взаимному согласию стран G7 в свете выполнения Минских договоренностей", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Приглашение России на саммит "Большой семерки" является "вопросом здравого смысла" - Трамп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи