Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 13:02

Президентская фракция поддержит увольнение Соболева

Президентская фракция поддержит увольнение Соболева
Ирина Луценко в окружении нардепов от БПП. Фото: ukrinform.ua

Фракция "Блока Петра Порошенко" проголосует за увольние Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета.

Об этом заявила представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко в кулуарах.

"Блок Петра Порошенко" будет голосовать за снятие Егора Соболева", - сказала Луценко.

В БПП аргументируют такое решение тем, что Соболев не хотел выносить на рассмотрение парламента кандидатуру аудитора для НАБУ.

"Егор Соболев в течение года блокировал этот вопрос. Это привело к незаконному использованию средств, агентов... Если бы был введен аудит, такой ситуации не было бы", - отметила Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект увольнения Соболева уже в парламенте - будут голосовать сегодня

6 декабря антикоррупционный комитет решил отстранить Егора Соболева с должности своего председателя. Решение примет Верховная Рада.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли выразил обеспокоенность таким решением. А советник бывшего вице-президента США Джо Байдена Майкл Карпентер будет рекомендовать сократить правительственную помощь США Украине в случае, если Верховная Рада проголосует за увольнение председателя антикоррупционного комитета и главы НАБУ.

В октябре этого года генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что его ведомство может инициировать снятие неприкосновенности с Соболева из-за избиения участника АТО Ярослава Ходаковского.

Сейчас вы читаете новость «Президентская фракция поддержит увольнение Соболева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи