Ексклюзивы
понедельник, 29 января 2018 04:53

Президент Польши пересмотрит скандальный законопроект о Холокосте

Президент Польши пересмотрит скандальный законопроект о Холокосте
Анджей Дуда пересмотрит закон о Холокосте. Фото: РИА Новости

Президент Польши Анджей Дуда пообещал пересмотреть новый законопроект о Холокосте и определения нацистских лагерей смерти после скандала с Израилем.

"Все, чья личная память или исторические исследования говорят правду о преступлениях и о позорном поведении, которое случалось в прошлом с участием поляков, имеют полное право на такие высказывания", - сказал Дуда, сообщает Радио Свобода.

"В этой ситуации не нужно руководствоваться эмоциями. Одновременно польская сторона должна последовательно бороться за правду. В течение многих лет слишком часто мы слышали ложь о т. н. польских лагерях смерти. Мы не можем позволить, чтобы происходили подобные вещи, и именно для того нужен этот закон. Он никак не касается научных исследований или, не приведи господи, фальсификации правды о Холокосте ", - сказал пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После войны в лагере Аушвиц обустроили военный госпиталь

В пятницу, 26 января, польский Сейм принял закон, устанавливающий штрафы или трехлетний срок тюремного заключения для всех, кто называет нацистские концлагеря польскими. Наказание предусмотрено также за любые попытки выставлять поляков соучастниками преступлений гитлеровской Германии. Закон может быть применен как к полякам, так и иностранцам.

В годы Холокоста около трех миллионов евреев погибли в лагерях смерти, расположенных на территории Польши. Польские официальные лица регулярно требуют поправок, когда СМИ или политики называют концлагеря Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Освенцим и Майданек польскими.

Посол Израиля в Польше Анна Азари заявила, что по этому закону, те, кто пережил Холокост, могут испытать судебное преследование за их показания в том случае, если это касается участия поляков в военных преступлениях. По ее словам, Израиль понимает, что такие лагеря смерти, как Освенцим, не построили поляки, но отвергает новый польский законопроект.

Сейчас вы читаете новость «Президент Польши пересмотрит скандальный законопроект о Холокосте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи