Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2020 17:09

Президент не готов мириться с тем, что Минэнерго работает в интересах одного олигарха – эксперт

Президент не готов мириться с тем, что Минэнерго работает в интересах одного олигарха – эксперт
Политолог Николай Давыдюк: "Судя по всему, нынешний и.о. министра энергетики Юрий Бойко – временная кандидатура". Фото: The Village Україна

В политическую схватку за кресло министра энергетики сейчас вовлечены все ресурсы украинских олигархов. Ринат Ахметов делает все, чтобы потерявшая министерский портфель Ольга Буславец сохранила влияние и должность первого замминистра.

Об этом сообщил политолог Николай Давыдюк, комментируя кадровые перестановки в Минэнерго.

"Уволенная Ольга Буславец так и не избавилась от приставки и.о., потому что для парламента была очевидной ее зависимость от Рината Ахметова. Тем не менее, и в статусе исполняющей обязанности она немало сделала для энергетического монополиста: на 40% повысила цены на электроэнергию, и останавливала работу атомных энергоблоков в угоду тепловым электростанциям ДТЭК. Неудивительно, что покровитель первого заместителя министра Буславец сейчас делает все, чтобы она не была с треском уволена из министерства. Хотя для любого нового министра, именно решение выглядит наиболее очевидным", - отметил политолог.

"Судя по всему, нынешний и.о. министра энергетики Юрий Бойко – временная кандидатура. Окончательное решение во многом будет зависеть от президента Владимира Зеленского. Пока ситуация выглядит так, что президент явно не готов мириться с тем, что Минэнерго откровенно работает в интересах одного олигарха. В конце концов, именно с президента люди буду спрашивать, почему цены на электроэнергию в Украине являются едва ли не самыми высокими в Европе", - резюмировал политолог.

Сейчас вы читаете новость «Президент не готов мириться с тем, что Минэнерго работает в интересах одного олигарха – эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть