Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 10:41

Президент формирует правительство по внутренней логике - политолог

Президент формирует правительство по внутренней логике - политолог
Фото: podrobnosti.ua

Президент Виктор Янукович создает лояльное к себе правительство. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

По его словам, Янукович таким образом уменьшает постороннее влияние олигархических групп. "Надо еще посмотреть, какие будут назначения по министерствам. Но благодаря отмене визита Януковича в Россию появилась возможность формировать Кабинет министров без решающего влияния Москвы. Потому прошлый состав правительства был сформирован под диктовку. Целый ряд министров там попризначалы в обход президента. Пока по назначению вице-премьеров можно говорить о формировании правительства по внутренней логикой. Это хорошо, потому что лучше, чтобы министры были лояльные президенту, чем в другие государства", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тигипко пообещал бороться за русский язык в Раде

Говоря о ликвидации Налоговой и Таможенной службы Украины, которые реорганизуют в одно министерство, Палий отметил: "В том, чтобы уменьшать количество государственных органов, есть смысл. С другой стороны, надо создавать механизм сдержек и противовесов - контролирующие органы. С этим у Януковича проблема. Мы не видим с его стороны такой попытки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богословская хочет наказать Турчинова за валютные спекуляции 2008-09 гг.

Политолог отметил, что в Украине было много министерств, потому что нужно было раздать должность по политическим мотивам. "В 2010 году многие хотели министерский портфель. Сейчас же нет большого количества желающих идти на министерство через известное "улучшения", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Президент формирует правительство по внутренней логике - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть