Ексклюзивы
суббота, 22 декабря 2012 02:56

Тигипко пообещал бороться за русский язык в Раде

Тигипко пообещал бороться за русский язык в Раде
Сергей Тигипко. Фото: obozrevatel.com

Депутаты имеют право выступать в сессионном зале на том языке, на котором они общается со своими избирателями.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил народный депутат Партии регионов Сергей Тигипко.

Он подчеркнул: "Я согласен, когда оппозиция выступала за то, что каждый депутат должен голосовать сам за себя и не делать "пианино". Но вторая схватка в ВР, которая возникла на второй день, была связана с тем, что наш депутат начал выступать на русском с трибуны Верховной Рады".

"Я считаю, что любой депутат может выйти и выступать на том языке, на которым он общается со своими избирателями", - отметил он.

"Регионал" объяснил: "У нас есть ряд депутатов, которые просто не умеют разговаривать на украинском. И, прежде всего, это связано с тем, что в этих регионах никто просто не говорит, люди, которые даже знали в школе, просто забыли язык, они сегодня бояться общаться на этом языке, потому что плохо его знают. Мне кажется это не основание для того, чтобы просто закрыть ему рот, чтобы не мог высказаться ".

Тигипко добавил, что "тогда надо организовывать переводы в Верховной Раде".

"Но все же, я считаю, что русский язык в этом плане должен иметь определенную защиту, - подчеркнул он. - Я считаю, что это больше, чем просто вопрос языка. Это вопрос того, какое общество мы хотим построить. Все страны, которые хотят получить большую конкурентность, должны все делать, чтобы люди, которые живут в стране и говорят на разных языках, представляют разные веры, чувствовали себя комфортно. И если мы этого не сделаем - это будет колоссальной проблемой ".

Тигипко также заверил, что если действительно в "языковом" законе прописано требование о том, что депутаты обязаны выступать на украинском, то он лично внесет поправки в него.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко пообещал бороться за русский язык в Раде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи