Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 12:59

"Президент демонстрирует, что он в седле" - эксперт о назначении нового правительства

"Президент демонстрирует, что он в седле" - эксперт о назначении нового правительства
Фото: glavcom.ua

Вновь первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова готовят для новых высоких должностей, а вот назначение министром социальной политики Натальи Королевской - решение неожиданное, но обоснованное.

Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог Михаил Погребинский.

"Часть людей из правительства, которых оставили .. то абсолютно правильно это сделано. Есть надежда, что люди, которые пришли на смену, ушедших будут более эффективны. Целом, правительство очень сильно изменился, и те люди, которые ушли, они должны пойти", - считает политолог.

Кроме того, по его мнению, Арбузов должен был "остаться на посту председателя правления Национального Банка". "То, что он человек, которого готовят, для более высоких должностей - это понятно. Возможно тот опыт, который ему нужно получить при работе в правительстве, он сейчас и получит. Это очередной шаг в его карьере", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-премьеры будут автономными в принятии решений, как и их предшественники - эксперт

Также он отметил, что "назначение Королевской - неожиданное, но обоснованное". "Обычно, человек, который занимает должность министра социальной политики, он не решает вопросы финансирования, поскольку это решает премьер, вице-премьеры, министр финансов. Должна быть публичная фигура, которая будет отвечать, почему денег меньше, чем нужно, как будет меняться ситуация, как вести реформистскую политику. Человек если хочет себя попробовать в этой области, то пусть", - подчеркнул Погребинский.

"Я был убежден, что Табачник останется на посту министра образования. Президент демонстрирует, что он в седле и не готов под давлением принимать решения. Конечно, я не вижу содержательной критики политики, которую проводит министр, потому что она личностная и политическая", - резюмировал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович назначил новый состав Кабинета Министров - нашлось место для Королевской

Напомним, сегодня президент Виктор Янукович назначил новый Кабинет министров. Первым вице-премьер-министром назначен Сергей Арбузов, а вице-премьерами - Юрий Бойко и Александр Вилкул.

Министром социальной политики назначен Наталью Королевскую, которая на выборах заявляла о необходимости импичмента Януковичу. Министром образования остался Дмитрий Табачник.

Сейчас вы читаете новость «"Президент демонстрирует, что он в седле" - эксперт о назначении нового правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть