Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 11:48

Вице-премьеры будут автономными в принятии решений, как и их предшественники - эксперт

Вице-премьеры будут автономными в принятии решений, как и их предшественники - эксперт
Владимир Цибулько. Фото: oplot.info

Нынешнее парламентское большинство не столь подчинено президенту как предыдущее, поэтому теперь Кабинет Министров должен будет выстраивать новую схему отношений с ним.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

По словам эксперта основной причиной назначения Арбузова это выпоглнение задачи, чтобы будущий Кабинет министров побыстрее выходил из кризиса, а не входил в него. "Идея в том, что Арбузов, который занимал должность главы Нацбанка, понял, как работает механика документооборота, принятия решений в государственных учреждениях, а теперь адаптировался в структуре Кабмина", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Как было правительство коррупционеров, так оно им и осталось" - эксперт о новых назначениях

В свою очередь, говоря о назначении Бойко, политолог отметил, что "он является своеобразным лидером в области топлива и энергетики. Он и влиятельные представители его группы, которые заинтересованы в контроле над энергетикой, и газом в первую очередь. Его назначение - это не желание создавать новые напряжения, новые линии раскола".

"В назначении Вилкула интересно то, что будет акцентом в этой работе, это будет коммунальное хозяйство, или, возможно, акцентом может быть формирование групп в регионах, то есть усиление лоббистских групп в регионах, которые обеспечат к 2015 году кандидата от власти", - добавил Цибулько.

Кроме того, по его словам "Кабмин это коллективный орган, решения там принимаются голосованием, и каждый из делегированных в состав Кабмина людей представляют интересы певнного среды. Так же он контролирует вертикаль в исполнительной власти, поэтому быть статистами, при любых, условий, они не могут. Практика формирования предыдущего Кабмина приводит к тому, что вице-премьеры были фактически автономными, поэтому эти вице-премьеры также будут автономными в принятии решений ".

Также эксперт считает, что любая государственная структура "имеет свою инерцию, поэтому ожидать радикального изменения, т.е. рестайлинга не приходится, ведь государственный институт действует по своим законам. Нынешнее парламентское большинство не такая подчинена Банковой, и теперь Кабмин должен будет выстраивать с ней отношения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович ждет, пока вокруг должностей в будущем правительстве угаснут страсти — Фесенко

Напомним, сегодня президент Виктор Янукович назначил первым вице-премьер-министром Сергея Арбузова. Вице-премьерами назначены Юрий Бойко и Александр Вилкул.

Для обеспечения выполнения возложенных на Кабинет Министров Украины задач и полномочий в сфере аграрной политики и продовольствия, экономического развития, торговли, социальной политики, финансов, доходов и сборов возлагается на Арбузова.

В свою очередь, обеспечения выполнения задач в сферах экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики возложена на Бойко, а в сферах инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на Вилкула.

Сейчас вы читаете новость «Вице-премьеры будут автономными в принятии решений, как и их предшественники - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть