Ексклюзивы
воскресенье, 23 декабря 2012 22:04

Балога рассказал, почему решил уйти из правительства

Балога рассказал, почему решил уйти из правительства
Виктор Балога. Фото: www.trust.ua

Виктору Балоге стать министром президент предлагал еще в 2010 году.

Об этом экс-министр рассказал в интервью Gazeta.ua.

"Мне предлагали высокую должность в правительстве еще в марте 2010-го. В день голосования (тогда  правительство предназначался Верховной Радой) я проехал мимо парламента на крейсерской скорости. Почувствовал, что нет четкого понимания своего места и роли в новом Кабмине. А без этого садиться в министерское кресло бесполезно ", - рассказал он.

Балога добавил, что президент и в дальнейшем настаивал, чтобы он все-таки вошел в правительство.

"Мы с ним несколько раз встречались. Для меня было важно услышать от главы государства, что абмин, как и вся новая власть, будет заниматься реформами и иметь для этого все необходимые полномочия. Кроме того, президент подтвердил мне, что Украина продолжит двигаться в Европейскую Унию", - пояснил экс-министр.

Наконец, Балога согласился и стал министром. Одними из своих достижений на этом посту считает принятие Верховной Радой Кодекса гражданской защиты, подготовку законодательных актов по дерегуляции предпринимательской деятельности и внедрение системы экстренного вызова 112.

"Даже бюджетная строка на систему 112 была предусмотрена, правда, заявленных на реализацию этого проекта полмиллиарда гривен МЧС так и не получило", - посетовал он.

Балога добавил: "И с европейским вектором как-то не складывается. Украина все больше отдаляется от Европы и, в широком смысле, западных ценностей. Зато снова замаячила перспектива войти в структуры, за которыми просматривается контур нового Советского Союза. Хотя большинство украинских и дальше отстаивают курс на Европу".

Поэтому правительственный площадка потерял актуальность, пояснил он.

"В конце концов, два года в правительстве - это годы нового опыта, который лишним не бывает, - подчеркнул экс-министр. - А парламент для меня является чистым листом. И не потому, что не знаю, как он работает, ведь уже был народным депутатом. А потому, что и времена сейчас другие, и политическая конфигурация отличная даже от той, которая была еще год назад".

Полностью интервью читайте ЗДЕСЬ.

Сейчас вы читаете новость «Балога рассказал, почему решил уйти из правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи