Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 12:30

Кресла команды "пожарных" в новом Кабмине легко превратятся в электрические стулья - политолог

Кресла команды "пожарных" в новом Кабмине легко превратятся в электрические стулья - политолог
Андрей Золотарев: новый Кабмин - реформаторы от олигархии. Фото: glavcom.ua

Новоназначенный Кабмин может стать переходным правительством.

Такое мнение в кометари Gazeta.ua высказал политолог Андрей Золотарев.

"Это будет Кабмин пожарных. Янукович, на примере Александра Вилкула, сделал ставку на команду спасателей. Но это не Чип и Дейл, которые спешат на помощь, а люди которые окажутся в совершенно сложной ситуации и будут вынуждены принимать очень болезненные решения. Кресла в этом Кабмине очень легко превратятся в електрические стулья", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-премьеры будут автономными в принятии решений, как и их предшественники - эксперт

"Мы видим, что в первую очередь в этом Кабмине учтены олигархические интересы Семьи и Рината Ахметова, - добавил он. - Назначение Вилкула и Темника - яркое тому подтверждение. Королевская также сама определилась, с кем она и на чьей стороне играет".

По мнению Золотарева, новый Кабмин может стать переходным.

"Думаю, через некоторое время на Азарова и Рыбака будет очень удобно свалить вину за ухудшение экономической ситуации в стране. И тогда из этого правительства может вынырнуть кандидатура нового премьера. На самом деле, если Вилкул хорошо отработает в этом Кабмине, то будет двигаться на премьерскую должность", - не исключает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вилкул - это неожиданность, Королевская - маразм" - эксперт о новом правительстве

В новом Кабмине, по мнению политолога, будут противоречия.

"Хотя логика назначений подталкивает к реформам, однако, я себе очень трудно представляю Азарова-реформатора. Будут противоречия, потому что Азаровв и Вилкул - люди совершенно разных форматов. Чтобы не было иллюзий относительно социальности кандидатуры Вилкула: он проводит абсолютно людоедскую медицинскую реформу в Днепропетровской области, которая уже стоила "регионалам" нескольких процентов на парламентских выборах. Но несмотря на сопротивление общественности, Вилкул уверенно ее проводит. Я думаю, что он так же упорно будет проводить тот курс, на который ему укажут, и на посту вице-премьера. За любую социальную цену", - предположил политолог.

Более детальную оценку новому правительству Азарова можно будет давать после новогодних праздников - с середины января.

Сейчас вы читаете новость «Кресла команды "пожарных" в новом Кабмине легко превратятся в электрические стулья - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи