Ексклюзивы
суббота, 01 сентября 2012 09:17

"Прессу от чиновников отделяет черная лента"

"Прессу от чиновников отделяет черная лента"
Доверие к власти падает. Ответ от народа она получит на выборах, отмечает Ольга Червакова Фото: telekritika.ua

Ранее заседание Кабинета министров проводили на седьмом этаже, а представители прессы сидели за стенкой. Когда Николай Азаров стал премьер-министром, вход для журналистов сделали на шестом этаже, а вход для министров оставили на седьмом. Прессу вытеснили в другое пространство, отделили кучей стен и охраны. Об этом в новом номере журнала "Країна" рассказывает парламентский корреспондент телеканала СТБ Ольга Червакова.

Журналистов перестают пускать на мероприятия с участием президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. Без прессы состоялись: последний съезд Партии регионов, празднование Дня Независимости в столичном дворце "Украина", торжественное собрание по случаю Дня шахтера в Луганске. Аккредитованных представителей СМИ собирают в отдельном зале, где они могут смотреть трансляцию на экране.

"Если раньше журналисты перед заседанием правительства могли свободно подойти и пообщаться с министром, записать комментарий, то сейчас это невозможно. Прессу от чиновников отделяет черная лента. Она, очевидно, символизирует похороны украинской демократии, свободы слова", - отметила Червакова.

Корреспондент подчеркнула, что чиновники отгородились потому, что их могут спросить, почему "улучшение" буксует в определенных регионах и отраслях: "А чиновники не любят, когда им становится стыдно".

"У Николая Азарова, как у представителя старой школы государственного управления, вообще фобия в отношении журналистов. Он всегда выражал нескрываемое раздражение, когда пресса интересуется не теми вопросами, которые он хочет освещать. Недавно Азаров отчитал пресс-службы государственных ведомств за то, что они не слишком хорошо продвигают в СМИ правительственные темы. Неужели премьер верит, что украинцам интересны скучные и лживые "хроники улучшения", о которых министры рассказывают на заседаниях Кабмина?" - подчеркивает Червакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров недоволен работой пресс-служб органов власти

"Телевизионные каналы, интернет, газеты, радио заполонила лавина "джинсы". Менеджеров и владельцев СМИ пытаются подкупить, чтобы предотвратить появление критических материалов. Однако власть все равно не достигнет своей цели. Зрители и читатели - не идиоты, и могут отличить правду от лжи, зная ситуацию не понаслышке, а из собственной жизни. Доверие к власти падает. Ответ от народа она получит на выборах", - добавила корреспондент.

Интервью Патриарха Филарета читайте в журнале "Країна" № 33 (136) за 30 августа 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Прессу от чиновников отделяет черная лента"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть