Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 00:48

Правозащитник: "Содержание Тимошенко выявило все проблемы дискриминации украинских заключенных"

Система исполнения наказаний в Украине принципиально нарушает конституционные права Юлии Тимошенко и других заключенных. К такому выводу пришел глава "Донецкого Мемориала" Александр Букалов. Правозащитник получил официальный ответ на свой запрос, касающийся видеонаблюдения, которое ведется за осужденной Тимошенко и выяснил, что эта мера не базируется на законодательстве. Он так же полагает, что в будущем Юлию Владимировну могут ущемить в пенсии и взыскать примерно по 250 гривен в месяц за ее тюремное питание.

"Как следует из ответа первого заместителя главы Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Сидоренко видеонаблюдение за Юлией Тимошенко ведется в соответствии со статьей 103-ей Уголовно-исполнительного кодекса Украины, - сообщилGazeta.ua Букалов. - Но эта статья лишь в части 1-ой говорит, что могут применяться технические средства. А если прочитать ее полностью, окажется, что первый заместитель руководителя пенитенциарной службы фактически расписался в том, что наблюдение за Юлией Тимошенко ведется незаконно. Ведь часть 3 статьи 103 говорит: перечень технических средств и порядок их использования устанавливаются нормативными актами департамента. Отдельный документ должен предусмотреть, где должна находиться видеокамера. Например – можно ли ее установить в душе, и должна ли она быть включена все 24 часа. Поскольку не существует такого документа, значит - нет правового основания вести видеонаблюдение. Прокол департамента в том, что они не приняли такой документ, но при этом ссылаются на 103-ю статью. И таких передергиваний очень много. Содержание Юлии Владимировны высветило все проблемы нарушения конституционных прав осужденных".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Луценко рассказала, как голосовали "зеки"

Правозащитник обращает внимание, что отправка в колонию человека предпенсионного возраста чревата невозможностью вовремя оформить пенсию.

"Предположим, я попаду в свои 58 лет в колонию на 10 лет, тогда до 68-ми я не смогу получать свою пенсию, и после освобождения пенсию за годы моего нахождения в колонии мне не вернут, - говорит Александр Букалов. – Это дискриминация, нарушение Конституции, но мы об этом несколько лет пишем и в Верховную раду, и в Минюст, и в прокуратуру, и все бесполезно. Отличный ответ дало министерство социальной политики: "У нас пенсионный фонд дефицитный, вот когда станет бездефицитными, тогда этим займемся". То есть, ввиду дефицита средств, получается, можно не соблюдать Конституцию. Подготовлен уже наконец законопроект, по которому человек сможет оформить пенсию, находясь в местах лишения свободы. Но сколько этот законопроект пролежит в Верховной раде неизвестно. Следующая дискриминация - в Пенсионный фонд отчисления от колоний за работающего заключенного не идут. А когда придет время оформлять пенсию, выяснится, что в рабочий стаж время работы в колонии не войдет, хотя человек на предприятии в колонии, может, честно отработал 5 - 10 лет. Третья дискриминация - это когда работая на производстве в колонии человек получает травму, но не получает возмещения. Пусть даже по вине колонии работающий заключенный стал инвалидом или получил увечье, никакой компенсации, пока он не выйдет на волю, для пострадавшего не будет. И это записано в Уголовно-исполнительном кодексе! Этот кодекс напрямую нарушает Основной Закон".

Как известно, Конституция имеет приоритет в сравнении со всеми остальными внутренними законами государства. В связи с чем правозащитник считает незаконным и то, что все письма осужденных читают работники колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины в Мариупольской колонии получают за работу 50 гривен

"Это фактически цензура. И если в письме есть жалоба на руководство колонии, то вероятность того, что эта жалоба уйдет на волю – примерно 1,5-2%. Официально администрация в праве не выпустить письмо, если там что-то написано матом. В законе написано "не допустимые высказывания". А что допустимо, что нет – решает "цензор" из колонии. И это тоже дискриминация", - говорит правозащитник.

Наконец, по словам правозащитника, с 15 февраля 2010 года действует поправка, позволяющая пенитенциарной системе взыскивать средства, потраченные на заключенных за годы пребывания в исправительных учреждениях.

"Это касается тех, кто там не работает. Хотя занятость в колониях не полная. Принятая поправка позволяет взыскать примерно по 250 гривен за каждый месяц нахождения в колонии с каждого, для кого в местах лишения свободы работы не нашлось, даже если этот человек мечтал работать. В Запорожской области была попытка подать такой иск к бывшему заключенному. Эта норма не правовая и мы из-за нее писали Януковичу, чтобы наложил вето".

Сейчас вы читаете новость «Правозащитник: "Содержание Тимошенко выявило все проблемы дискриминации украинских заключенных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть