Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 14:23

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Правоохранительная система зависима от субъективной воли "царя" - эксперт

Правоохранительная система зависима от субъективной воли "царя" - эксперт
Сергей Таран: Янукович выбирать - или он президент пожизненно, или будет сидеть в тюрьме. Фото: elektorat.te.ua

Политолог Сергей Таран сомневается, что оппозиция сможет добиться отставки генпрокурора Виктора Пшонки. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Собрать сессию может и удастся, ведь представители власти заявили, что они вроде бы не против. Но в отставку никто никого отправлять не будет. Хотя требовать ее оппозиция будет в любом случае. Если этого не делать, то могут возникнуть вопросы, на что вообще она способна в этой ситуации", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" требуют проведения внеочередной сессии Рады

По его словам, если оппозиция хочет быть эффективной, должна не ограничиваться парламентской работой. "Если борьба оппозиции ограничиваться стенами Верховной Рады, то никакого эффекта не будет. Надо понимать, что своими заявлениями, координированными с Администрацией президента, генпрокурор Виктор Пшонка ставит власть перед выбором - в 2015 году ей будет нечего терять. Если оппозиция хочет изменений, должна понимать, что судьба президентских выборов будет решаться не только в парламенте, но и вне его. Все усилия должны быть направлены туда", - отметил Таран.

Политолог уверен, что оппозиционеры должны создавать сети в регионах - в рабочих коллективах, среди студенчества. "Это та работа, которой в Украине партии вообще не занимаются. Вспоминают об этом только во время выборов. А между выборами этого не делают. Хотя деятельность партии должна заключаться именно в такой работе. Сейчас та ситуация, когда оппозиция может и обязана создавать такие сети. Может, они этим и занимаются, но мы этого не видим - эффекта нет. Потому что наши партии не привыкли к межвыборной работе", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Долой политических извращенцев!" - молодежь пришла к президенту

Комментируя завершение расследования дела об убийстве бизнесмена Евгения Щербаня и обвинения прокуратуры в адрес экс-премьера Юлии Тимошенко, эксперт отметил: "Это означает, что в Украине вообще отсутствует правоохранительная система. Она зависима от субъективной воли "царя". Верховенство права у нас отсутствует. Оно имеет очень избирательный характер. Понятно, что если бы это дело имело перспективу, его бы завершили во времена Леонида Кучмы, который, кстати, тоже хотел посадить Тимошенко в тюрьму. Даже юристам очевидно, что в нормальной судебной системе это дело было бы абсолютно бесперспективным. Но в Украине такое возможно. Это очень печальный факт. Власть идет на иррациональный шаг, чтобы держать Тимошенко за решеткой. Нас ждет серьезное обострение политической ситуации до 2015 года. Янукович должен выбрать: он пожизненный президент или будет в тюрьме. Третьего варианта нет. Просто быть в политике он после этого всего уже не может".

Сейчас вы читаете новость «Правоохранительная система зависима от субъективной воли "царя" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть