Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2012 13:03

Правительство не подает бюджет, потому что не согласовало макропоказатели с МВФ - "бютовец"

Правительство не подает бюджет, потому что не согласовало макропоказатели с МВФ - "бютовец"
Андрей Павловский. Фото: ukr.obozrevatel.com

Парламент на последнем заседании 4 декабря не будет рассматривать проект бюджета на следующий год. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал "бютовец" Андрей Павловский.

"В стенах Верховной Рады даже нет этого проекта. На заседании вчера правительство его также не рассматривал. Они не уверены, что будет большинство в парламенте. Потому что среди "регионалов" есть много обиженных, которые не попали в списки и не прошли по мажоритарке. Кроме того, не ясно, останется ли на посту Николай Азаров", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Удар" и Бригинец не спешат покидать кресла в Киевсовете

Говоря об экономических причинах отсутствия бюджета, Павловский отметил: "Во-первых, в экономике объективно очень сложная ситуация. Не случайно Азаров сказал, что снова надо затягивать пояса и готовиться к кризису. Правда, выглядит смешно, потому что они преодолевали-преодолевали и не преодолели. Во-вторых, правительство не может спланировать макропоказатели на следующий год. Судя по утечке информации из Кабмина, не соответствуют прогнозам Международного валютного фонда и других международных организаций, поэтому их не могут согласовать. В частности МВФ на следующий год прогнозирует инфляцию 6,9-7 процентов, а наше правительство пишет 4,8-4,9 процентов. То есть хотят скрыть ее реальный уровень. Потому что тогда надо индексировать все зарплаты, пенсии, стипендии и доходы населения на уровень инфляции. А у Кабмина на это нет ресурсов. Поэтому возникают смешные показатели - в бюджете на следующий год планируется увеличение зарплаты на 43 гривны, а пенсии - на 23. Это не что иное, как издевательством над людьми, назвать нельзя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народ все время угрожает, что возьмет вилы, а на самом деле берет вилку - Яворивский

По словам политика, в ближайшее время состоится обесценивание гривны. "Порошенко проговорился, что они думают вписать в бюджет курс 8,5-8,6 гривен за доллар. Эксперты говорят, что таким он будет уже на конец этого года. А "регионалы" в кулуарах говорят, что надо готовиться на следующий год где-то один к двенадцати", - отметил "бютовец".

Сейчас вы читаете новость «Правительство не подает бюджет, потому что не согласовало макропоказатели с МВФ - "бютовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть