Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2013 09:49

ПР затягивает переговоры, потому что не может обеспечить явку всех своих нардепов - эксперт

ПР затягивает переговоры, потому что не может обеспечить явку всех своих нардепов - эксперт
Виталий Бала. Фото: www.radiosvoboda.org

Партии регионов перевыборы не выгодны, однако и голосовать персонально они не хотят, потому что явку своих нардепов обеспечить будет трудно.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Виталий Бала.

Он отметил, что переговорный процесс по персональному голосования и разблокирования Верховной Рады затягивает именно Партия регионов.

"Цель очень проста - они не могут пойти на то, чтобы все ходили в парламент, потому обеспечить явку очень трудно. Это, действительно, проблема. И это главная причина того, почему идет затягивание. Насколько понимаю, сейчас идет попытка так или иначе попытаться принять тот вариант по персональному голосованию, который все же давал бы возможность не голосовать лично", - убежден эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководители фракций не смогли договориться, и не согласовали следующую встречу

Бала добавил: "Это все игра. И она не является ни политической, ни государственной. По моему мнению, у нас сложилось искаженное представление о большинстве. Тем более, что это большинство сейчас даже не закреплено ни в Конституции, нигде. Будто бы большинство в парламенте должно быть для того, чтобы не давать возможности меньшинству работать, чтобы не считаться с оппозицией и голосовать только те законы, которые нужны".

На самом деле, по мнению политолога, большинство важно только тогда, когда назначается правительство и ключевые должности, за которые должен голосовать парламент.

"В противном случае надо сотрудничать и принимать те законы, которые поддержит не только одна часть зала, а обе. Я не думаю, что те же оппозиционеры будут голосовать против законов, которые будут улучшать жизнь граждан. Им это не выгодно политически. У нас же в парламенте происходит какая-то перманентная политическая война, вместо политической конкуренции", - отметил Бала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров раскритиковал оппозицию: блокирование работы Рады препятствует европейской интеграции

Однако, по его убеждению, выход из ситуации все-таки должен быть найден, поскольку перевыборы никому не нужны.

"На сегодняшний день я не вижу никаких оснований для перевыборов. Ведь от перевыборов пострадает, в первую очередь, Партия регионов. Даже несмотря на мифические заявления о мажоритарку, можно говорить о том, что у них (Партии регионов) даже при этих условиях будет меньше людей, чем есть сейчас", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «ПР затягивает переговоры, потому что не может обеспечить явку всех своих нардепов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть