Президент Виктор Ющенко наложил вето на Закон "О социальной реабилитации лиц,пострадавших в результате террористического акта или диверсии". Документом предусматривается предоставление денежных компенсаций потерпевшим от терактов или диверсий. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Согласно принятому закону лицам, пострадавшим от терактов или диверсий, предоставляется разовая денежная выплата в размере от 5 до 50 прожиточных минимумов,в зависимости от степени полученных увечий. Кроме того, законопроектом предусматривается ежемесячная денежная компенсация в размере прожиточного минимума на период прохождения курса реабилитации.
Президент отметил, что положения данного закона создают неравные условия между гражданами, на которых он распространяется, и людьми, пострадавшими от природных и техногенных катастроф.
- Такой подход не отвечает общим принципам равенства и социальной справедливости, он может привести к возникновению социальной напряженности в обществе, - объяснил президент.
По его мнению, вопрос социальной защиты граждан, пострадавших от террористического акта или диверсии, может быть решен путем последующего развития системы государственного страхования в Украине.
Закон "О социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта или диверсии" Верховная Рада приняла 17 марта, пишет УНИАН
Комментарии