Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 09:07

Посол США: Украина не готова к членству в НАТО

Посол США: Украина не готова к членству в НАТО
Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Вильям Тейлор считает, что Украина не готова к членству в НАТО.

Об этом посол сказал на брифинге во время проходящей в Києве Международной конференции Европа – Украина.

"Понятно, что Украина не готова к членству в НАТО и члены альянса не готовы предложить Украине членство в альянсе", - сказал он.

По его словам, на Бухарестском саммите НАТО в апреле будет рассматриваться вопрос, разрешать ли Украине начинать процесс подготовки к членству.

"Я предполагаю, что саммит в Бухаресте будет положительным и для Украины, и для НАТО", - сказал он.

По словам посла, на сегодняшний день страны – члены Североатлантического альянса очень серьезно обдумывают предложение руководства Украины о присоединении к плану действий по членству в НАТО.

"До сих пор остается большая вероятность того, что на саммите в Бухаресте в апреле это предложение будет принято", - сказал посол. Он также отметил, что необходимо четко понимать, что просьба о присоединении к ПДЧ не является запросом на членство в НАТО.

Тейлор считает, что для вступления Украины в НАТО необходимы слаженные действия президента и премьера страны.

"Если Украина выразила желание начать процесс (вступления в НАТО), то президент и премьер должны действовать слаженно. Это очень важно для переговоров. Не очень хорошо, когда с президентом России переговоры ведет сначала президент, а потом премьер - по отдельности. Это же касается и ПДЧ", - сказал Тейлор.

При этом он отметил, что не знает ни одного государства - члена НАТО, которое бы официально выступило против вступления Украины в Альянс.

По материалам УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Посол США: Украина не готова к членству в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи