суббота, 22 апреля 2023 17:54

Спецтема: Война России против Украины

Посол КНР оскандалился заявлением об Украине и Крыме

Посол КНР оскандалился заявлением об Украине и Крыме
Посол КНР Лу Шайе оскандалился заявлением об Украине и Крыме. Фото: Getty Images

Бывшие советские страны "не имеют эффективного статуса в международном праве", потому что нет соответствующего международного соглашения, которое ратифицировало их статус.

А Крым вообще был поначалу "российским полуостровом". С таким заявлением выступил китайский посол Лу Шайе во Франции. Об этом сообщает LCI.

Украинский дипломат Вадим Омельченко жестко ответил на выпад китайского коллеги, мол, у него есть очевидные проблемы с географией.

"Такие заявления идут вразрез с позицией китайской столицы "по усилиям по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН", – написал Омельченко в Twitter.

Омельченко подчеркнул, что "вопрос Крыма", как всегда, оказался показательным. По его словам, "советской империи больше не существует, а история двигается дальше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр обороны Италии "выступил" за переговоры Украины с РФ, но его слова перекрутили

"В следующий раз хорошо было бы расширить его вопросом "Кому принадлежит Владивосток?". Здесь нет места двусмысленности. Крым – это Украина", – отметил украинский дипломат.

На неоднозначное заявление своего посла отреагировало и министерство иностранных дел Эстонии. Министр иностранных дел выразил сожаление по поводу такой позиции китайского дипломата.

В то же время министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что сомнения посла КНР во Франции Лу Шайе в суверенитете бывших советских республик являются одной из причин, почему страны Балтии не доверяют Китаю.

"Если кто до сих пор удивляется, почему страны Балтии не доверяют Китаю "посредничество для мира в Украине", то вот китайский посол, утверждающий, что Крым – это Россия, а границы наших стран не имеют законной основы", – написал литовский чиновник.

Китай назвал Тайвань своей территорией.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что участок по обе стороны Тайваньского залива принадлежит его стране, пишет Reuters.

Он сообщил, что в последнее время распространяется "абсурдная логика", обвиняющая Китай в нарушении статус-кво и стабильности в Тайваньском заливе.

Сейчас вы читаете новость «Посол КНР оскандалился заявлением об Украине и Крыме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

07.09.2011 16:51:50Сергій93.75.76.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

На Проспекті Перемоги на швидкості 130 км/год проїзд на червоне світло? Власними руками 31-річному Андрію Гончарову за такі порушення лице розбив би. Тому що через таких, як він, гинуть законослухняні громадяни. Ще років через 10-15 Андрій Гончаров купить велику дорогу іномарку і заявлятиме як та леді, що захищала водія, який збив велосипедиста о 3-й ночі на мосту Патона: "я не для того покупала машину за 100 тысяч чтобы уступать дорогу велосипедам".

07.09.2011 11:43:26Житомир 94.178.189.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Що за дурня чому я маю доводити свою не винність в суді витрачаю свої нерви та час. И чому інспектор не несе відповідальності за не справедливо винесений протокол. Було б логічно якщо я довів в суді свою правоту то інспектор сам має сплатити для держави суму штраву.

07.09.2011 10:43:40Олександр, м.Київ81.23.16.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Читаю: "Минулої зими Андрій їхав понад 130 км/год по столичному просп. Перемоги.". Він що, цей Андрій, якийсь придурок, щоб з такою швидкістю по місту їздити? Я сам водій, швидкість люблю, але вибачте - це вже занадто!

07.09.2011 10:39:55ЧЕРКАССЫ78.137.49.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

гаишники - [Видалено]!!!!

07.09.2011 10:26:57Менеджер 77.239.176.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

Престижные авто они практически не тормозят . Даже если грубое нарушение ПДД там на лицо . Это факт известный . Увеличение размера штрафов , только принесло увеличение размера взятки ГАЙцу ... Следующее увеличение штрафов и будем отстегивать на лапу им еще больше ...

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть