Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 11:57

После Нового Года Тимошенко могут выпустить из тюрьмы - Небоженко

После Нового Года Тимошенко могут выпустить из тюрьмы - Небоженко
Фото: obozrevatel.com

Экс-премьера Юлия Тимошенко голодала, чтобы повлиять на мировую общественность. И - достигла своей цели: после новогодних праздников Запад снова потребует от правительство Украины ее освобождения.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Витор Небоженко.

"Юлия Тимошенко поняла, что не может полагаться на своих соратников из Объединенной оппозиции. Ее коллеги сейчас думают о том, как устроиться в Верховной Раде и чем заниматься там. Они не могут помочь ему, и не очень стремятся. Поэтому она своим голоданием апеллировала к сочувствию украинской и мировой общественности. Но это очень опасно, любой человек который начал голодовку, да еще и в тюрьме, может просто умереть. Это не пиар и не способ подлечить свое здоровье, это отчаянный шаг направлен на то, чтобы снова привлечь к себе внимание. И Тимошенко достигла своей цели. Запад снова проникся ее судьбой. Однако в любой момент это могло плохо закончиться. Она не боксер и не чемпион мира, она женщина, которая обладает не особенно сильным здоровьем. Думаю, она понимает риск этого голодания", - сказал Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вышла книга немецкого журналиста "Аферистка. Дело Тимошенко"

Он также отметил, что Тимошенко и дальше использовать голодание в том числе и как методы борьбы с украинской властью. "Когда люди сидят в тюрьме - голодовка это единственный их способ бороться с властью. Каждый раз, когда у нее возникнет конфликт с властью, не будут допускать врачей или запрещать общаться с родными, наблюдателями Тимошенко снова может использовать голодание".

Политолог добавил: не поддержав Тимошенко в ее требовании не признавать результатов выборов - члены Объединенной оппозиции поступили правильно.
"Соратники не поддержали ее только в том, что не признали все результаты выборов фальсифицированными, а вошли в парламент. Впрочем здесь они были правы. Миллионы людей проголосовали за "Батькивщину", они рассчитывали на то, что "Батькивщина" будет как-то противостоять власти и бороться. Если бы они не вошли в парламент протестуя против того, что их лидера посадили в тюрьму, это - другое дело. Тогда их бы поняли", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уколов: Лидером нашей фракции может быть только Тимошенко, а лучший координатор - Кожемякин

По мнению Небоженко, после Нового года есть вероятность того, что Тимошенко выпустят из тюрьмы. "Опять активизировался Европейский суд, сейчас европейские сторонники Тимошенко активно проводят кампанию в ее поддержку. После новогодних праздников, после Рождества Запад снова поставит перед правительством Украины вопрос выпустить Тимошенко из тюрьмы. Случится это зависит от многих факторов. Перекроют завтра кредиты Кипра, закроют наши оффшоры и это очень быстро отразится на судьбе Тимошенко. Или Международный валютный фонд вдруг проявит милость к новому премьер-министру Украины. А тот сумеет доказать Януковичу, что не стоит больше бить горшки и не стоит дело Тимошенко сползания Украины на обочину политического и социального развития".

Сейчас вы читаете новость «После Нового Года Тимошенко могут выпустить из тюрьмы - Небоженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи