Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 19:32

После антикоррупционных митингов Путин будет захватывать Мариуполь - политолог

После антикоррупционных митингов Путин будет захватывать Мариуполь - политолог

Сегодня в 84 российских городах начали антикоррупционные митинги. Россияне вышли на протесты после обнародования состояния премьера Дмитрия Медведева Фондом борьбы с коррупцией российского политика Алексея Навального.

Полиция противодействовала митингам. Арестовала более 600 человек. В том числе - организатора Навального.

- Эта акция ничего хорошего ни для Украины ни для мыслящих россиян не предвещает. Напротив сегодняшний день может стать началом более жесткой политики российской власти, - говорит Gazeta.ua политолог Вадим Карасев. Он рассказывает об истинных причинах и последствиях протестов в России.

Неужели россияне не догадывались, что их премьер имеет большие состояния? Что заставило выйти на протесты?

- Борьба с коррупцией - это повод. Так же, как и скандальный фильм о доходах и коррупционной деятельности российского премьера Дмитрия Медведева. Настоящей причиной является, с одной стороны, раскол в правящих элитах России. С другой - недовольство россиян тем, что 18 лет страной правят одни и те же люди, а жизнь ухудшается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Циничные плакаты и грабители века - на кого охотится российская полиция

Почему недовольны элиты?

- Потому что Россия в тупике. Представители элит не видят перспектив ни для своего бизнеса, ни во влиянии на государственную политику, ни в других вещах. Фактически, экономика Российской Федерации все больше приходит в упадок. Отношений с Украиной как таковых уже давно нет, со странами ЕС и США — тоже. Поэтому в окружении власти России сейчас образовались два течения - силовое и либеральное. Напряжение между ними растет. Этот конфликт между ними - щель, через которую можно увидеть какой-то мизерный повод и выводить людей на протесты.

Кто такой Алексей Навальный? Почему именно он организует эти митинги?

- Он не представитель мощных элит во главе России. Скорее, их инструмент. Либеральные элиты его используют, а он использует их. На этих протестах набирает себе баллы. Имеет два важных козыря. Во-первых, реально действует против власти, а не только говорит. Во-вторых, он националист. В-третьих, бескомпромиссный. Россияне поддерживают больше таких, чем демократов и людей лояльных к Западу. Националисты - это государственники и патриоты. Они будут укреплять Россию.

Россия в тупике

Есть ли шансы у него стать следующим президентом России?

- Нет пока. Но если представить, что он с окружением будет руководить Российской Федерацией вместо империалиста Путина, то это не значит, что Украине с ним будет лучше сотрудничать. Ситуация может стать еще хуже. Российские националисты могут быть более опасными и агрессивными.

Если шансов у Навального мало, почему власть так активно разгоняет митингующих?

- Они боятся того, что было в Украине во время Революции достоинства. Януковича считают слабаком, потому что не смог разогнать майдановцев. Хотя им до протестов такого уровня еще далеко, но они пытаются задушить эти настроения в зародыше. Если этого не сделают, то дальше будет труднее — благосостояние в России будет ухудшаться, внешнеполитическая ситуация - тоже. Кроме того, сейчас им это легче сделать, чем, возможно, в будущем. Нет явной оппозиции и лидера. Навальный пока слабый.

Существенно увеличат нападения и обстрелы на Донбассе. Не исключаю, что пойдут на Мариуполь

Как будут действовать российские власти дальше?

- Значительно жестче в случае новых митингов. Будут использовать стратегию, которую применяли при таких случаях во всей мировой новейшей истории — консолидировать общество за счет внешнего врага. Это означает, что они существенно увеличат нападения и обстрелы на Донбассе. Не исключаю, что пойдут на Мариуполь. Успехи или трудности сблизят россиян, уменьшится потребность идти на протесты.

Но все равно останется критическая масса людей там, которые считают эту войну захватнической и бесполезной для России?

- Да, останется. Но после существенного обострения боевых действий внешняя и внутренняя политика России станет более жесткой. Люди, которым что-то не нравится, автоматически будут восприниматься властью и основной массой общества как единомышленники врага и его агенты. Под этим предлогом их станут арестовывать. Другие такие же увидят это и не станут особенно высовывать нос. Ни о каких митингах не пойдет речь.

Сейчас вы читаете новость «После антикоррупционных митингов Путин будет захватывать Мариуполь - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи