Ексклюзивы
суббота, 10 марта 2018 15:32

Порошенко сделал заявление по поводу решения НАТО о сближении с Украиной

Порошенко сделал заявление по поводу решения НАТО о сближении с Украиной
Петр Порошенко: "Благодарен за твердую позицию поддержки Украины" Фото: twit.su

Президент Петр Порошенко считает, что решение о НАТО предоставление Украине статуса страны-аспиранта - признание реального состояния отношений Украины с НАТО.

"Именно об этом шла речь во время моей последней встречи с Генеральным секретарем НАТО в Мюнхене, а также недавней телефонной беседы с вице-президентом США.

Благодарен за твердую позицию поддержки Украины, для которой одним из ключевых приоритетов национальной безопасности является достижение критериев членства в Альянсе.

Наша следующая амбиция - План действий по членству для Украины. Именно этому был посвящен мое письмо Генеральному секретарю НАТО Енсу Столтенбергу в феврале 2018 года, где со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО проведет военные учения на границе с РФ

Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций, о чем договорились с нашими партнерами, дает свои весомые результаты", - отметил Президент на своей официальной странице в Facebook.

10 марта НАТО предоставило Украине статус страны-аспиранта. Это означает декларацию стремлений к вступлению в ор-ганизации. Вместе с нами его получили Босния и Герцеговина, Грузия и Македония.

"Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая способна взять на се-бе обязательства членства и способствовать безопасности евроатлантического региона. С 1949 года членство в НАТО возросло с 12 до 29 стран через семь этапов расширения. В настоящее время четыре страны-партнеры заявили о своих стремлениях к вступлению в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югослав-ская республика Македония и Украина ", - говорится в сообщении на официальном сайте Пивничноат-ленточного альянса.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко сделал заявление по поводу решения НАТО о сближении с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть