Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2018 21:28

Порошенко с Гройсманом закладывают финансовую мину преемникам

Порошенко с Гройсманом закладывают финансовую мину преемникам
Президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман понимают к чему приведет их экономическая политика. Но считают, что это будут проблемы их преемников, говорит экономист Алексей Кущ. Фото: Униан

Несмотря на обнадеживающие экономические прогнозы руководства государства, Украина превращается в самую бедную страну Европы. После президентских выборов нынешней власти будет не до экономики, поэтому сегодня о последствиях действий не думают.
Об этом Gazeta.ua рассказал экономист Алексей Кущ.


"Бюджет на 2019 будет намного хуже даже за этот плохой 2018.
Правительство чтобы стабилизировать курс в 2019 году должен принять бюджет с дефицитом меньше нынешнего. Раздуют доходную часть. Дефицит будет 5-6% (с учетом скрытой части) и это катастрофически для нашей экономики.
С чем связано сегодняшнее форсирования бюджета? Есть несколько факторов. Первое - управляемость Верховной Рады с приближением выборов президента будет ослабляться. Вертикаль власти ослабевать с каждым месяцем. Эта вертикаль не сможет обеспечивать голосование тех или иных законопроектов. Поэтому пока власть еще может раздавать пряники и применять плети, необходимо быстро форсировать бюджетный процесс.
С другой стороны очень мало позитива в работе правительства. Поэтому надо максимально растянуть подачу очень ограниченных предвыборных лозунгов. Власти это будет создавать достаточно позитивный фон".

Правительство сознательно закладывает завышенные расходы в бюджет при ограниченных доходах и скрывает уровень дефицита, считает эксперт.

"По бюджету 2018 видим, что он заложен под совершенно другую динамику экономического развития. Чтобы выполнить бюджет этого года, Украина должна быть Восточноевропейским Китаем, а экономика расти где-то на 7-8 процентов. Но мы, к сожалению, не Восточноевропейский Китай. Мы превращаемся в самую бедную страну Европы. Рост имеем 2-2,5% в год. Значительная часть расходов пойдет на погашение внешних и внутренних долгов. С такой динамикой бюджет должен быть намного меньше, чем сейчас. Если посмотреть на прошлый год - от недостаточности его спасли только деньги Януковича. А в бюджете-2018 было заложено несколько мощных мин в виде скрытого дефицита, в частности - это плановые поступления от приватизации в размере 22,5 млрд грн, которые нереальны для выполнения.

По уровню финансовой несбалансированности приближаемся к таким странам как Аргентина или Турция. В следующем году ситуация с бюджетом будет еще хуже, потому что правительство понимает - его жизненный цикл заканчивается в первом полугодии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакарчук готов идти в политику

Для стабилизации ситуации власть "включает печатный станок":

"Если печатать в начале 2019 деньги и запустить их в бюджет, то на курсе, на инфляции это отразится через 2-3 месяца. Это уже может быть после выборов. А до этого хотят максимально раздать предвыборные пряники. Гройсман не самостоятельная фигура. Якобы конфликт Гройсмана и Порошенко следует воспринимать как пример Путина с Медведевым. Путин тоже часто может пожурить Медведева. Тоже самое происходит у нас. Они на 99% чувствуют, что президентские выборы проиграли. Но в глубине души еще надеются. В начале года раздавать плюшки, чтобы сохранить шансы в конца президентской гонки. Прекрасно понимают, что такое абсолютно неэффективная экономическая политика приведет к мощному экономическому коллапсу, который может разыграться в конце лета-начале осени следующего года. Так в общественном сознании уже новый президент будет отвечать за все.
Экономическая ситуация будет ухудшаться. Власть играть в короткую. Это означает, что с помощью печатного станка и тандема Нацбанка и Минфина можно держать ситуацию под контролем несколько месяцев ".

Премьер-министр Владимир Гройсман презентовал наработанный правительством проект государственного бюджета на 2019 год. Прогнозируют рост доходов сводного бюджета на 130 млрд грн - до 1292,7 млрд грн.
Наибольшую сумму правительство заложило на социальные расходы – 301,8 млрд грн. Учитывали индексацию пенсий, повышение зарплат и монетизации субсидий.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко с Гройсманом закладывают финансовую мину преемникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть