Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 16:02

Порошенко озвучил ожидания от встречи Трампа и Путина

Порошенко озвучил ожидания от встречи Трампа и Путина
Дональд Трамп встретится с Владимиром Путиным 16 июля. Фото: АР

Президент Петр Порошенко надеется, что Дональд Трамп во время встречи с Владимиром Путиным сможет начать процесс ввода миротворцев на Донбасс.

Об этом глава Украинского государства сказал во время симпозиума "НАТО привлекает" в рамках саммита.

"Оптимистичных сюрпризов в Хельсинки не будет - это плохо. В то же время пессимистичных новостей тоже не будет - это хорошо. Будет просто встреча и начало дискуссии. Тон этой дискуссии и порядок дня обещают, что Украина будет среди приоритетных тем. Одним из пунктов будет непризнание незаконной аннексии Крыма. Начало дискуссии не приведет к немедленным результатам.

Мы ожидаем мира, конца оккупации, выполнения пакета Минских соглашений в части безопасности. Это может обеспечить только международная операция под мандатом Совбеза ООН с полными полномочиями миссии защищать жителей этой территории. Присутствие миротворцев может спасти 15-27 жизней солдат и 10 жизней гражданских ежемесячно. Это цена, которую мы платим. Если Трамп будет успешным в исполнении нормандского формата, то не будет причин не поддержать миротворческую миссию", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп переговорил с Порошенко, остальные встречи отменил

Встреча президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина пройдет 16 июля неподалеку от финской столицы Хельсинки. В ходе переговоров планируется обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений и ряд других вопросов.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко озвучил ожидания от встречи Трампа и Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи