Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 20:26

Порошенко опускается на уровень первобытного строя

а19 мая президент Петр Порошенко присвоил звание заслуженного деятеля науки и техники сестре своей жены Алле Зернецкой.

Зернецка работает деканом факультета Национального педагогического университета имени Драгоманова. Специализируется на изучении русского языка. Имеет степень доктора филологических наук.

Gazeta.ua интересуется мнением экспертов о раздаче наград родственникам.

  Богдан Яременко: "В цивилизованных странах это называют коррупцией"
Богдан Яременко: "В цивилизованных странах это называют коррупцией"

Богдан Яременко, дипломат

"Президент проявляет черты хорошего семьянина - уважаемый человек, который хочет понравиться своей жене. Укрепляет семью, вознаграждая родственников. Правда, с точки зрения политики это выглядит не очень красиво.

Это явление идет еще с первобытнообщинного строя. Чужих можно было есть, а своих - кормить. Президент реализует этот архетип. В цивилизованных странах это называют коррупцией и кумовством. Эти вещи довольно сомнительны в мире. Порошенко говорит о Европе, а его реальные действия ставят под сомнение, понимает ли он современные европейские ценности. Готов ли он сам их исповедовать? Сестра его жены может быть настоящей специалисткой, но действия Порошенко ставят это под сомнение. Ответить нет ли здесь конъюнктуры, должны те, кто вносил это представление.

Просматривать списки заслуженных деятелей нужно, если есть конкретные обвинения. Делать это индивидуально. Это нормальная мировая практика, но проблема как убрать эти премии".

  Семен Глузман: "Украина получила в наследство советскую традицию. Политики остались такими же циниками".
Семен Глузман: "Украина получила в наследство советскую традицию. Политики остались такими же циниками".

Семен Глузман, бывший политзаключенный

"Существуют более крупные ученые, но президент не дает им премий. Порошенко любит своих родственников и это известно. Украина получила в наследство эту советскую традицию. Наша ментальность - советский человек. Политики остались такими же циниками. Но общество должно реагировать не на это. Страной руководят бандиты и преступники. Некоторые уже сидели, некоторые - должны бы. Вместо этого они ходят на эфиры, появляются в СМИ. Это значительно страшнее действия Порошенко.

Для того, чтобы эта традиция пошла, нужны новые люди. Будет Порошенко или не будет, ничего не изменится. Следовало бы пересмотреть и лауреатов этих наград, и Шевченковской премии ".

  Игорь Лосев: "Политики должны иметь другие ценности"
Игорь Лосев: "Политики должны иметь другие ценности"

Игорь Лосев, философ

"Начальство всегда заботилось о своих. За формой правления у нас трайболизм (форма родоплеменной организации сообщества основанная на родоплеменных связях - Gazeta.ua). Основой кадровой политики у нас есть кумовство и выяснения кто из какого села. Не реальные возможности человека и проверка по делу.

Даже в Советском Союзе награждали родственников через десятые руки. Современные президенты и премьеры делают все, что захотят. Не думают, как это воспримет общество.

Основой кадровой политики является кумовство и выяснение, кто из какого села

Стране требуется кадровое обновление. Новые люди будут по-другому относиться к кумовству. Но если в бочку с солеными огурцами бросить 3 свежих, они тоже станут солеными".

  Олег Соскин: "Все эти звания - отрыжка коммунистического режима"
Олег Соскин: "Все эти звания - отрыжка коммунистического режима"

Олег Соскин, экономист

"Порошенко ничего не делает случайно. Все проходит через него и Марину. Ни один шаг не делается просто так.

С одной стороны, это выглядит как благодарность родственникам. С другой - демонстрация карьерных поощрений остальным, как себя вести чтобы быть у семейной корыта. Формируется семейная каста. Наглость будет расти.

Все эти звания - отрыжка коммунистического режима. Если сносим советские памятники, то надо ликвидировать и "заслуженных", "народных". Оставить несколько орденов и давать их после всенародного опроса и решения Верховной Рады. У нас же парламентско-президентская республика. Президент вообще не должен раздавать звания".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко может поставить на Вакарчука

Украина заняла 130-е место среди 180 стран в мировом Индексе восприятия коррупции за 2017 от Transparency International. Соседи в рейтинге - Гамбия, Иран, Мьянма и Сьерра-Леоне.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко опускается на уровень первобытного строя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть