Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 10:59

Порошенко не против стать главой Нацбанка

Председатель совета Национального банка Украины Петр Порошенко не отрицает своего желания возглавить НБУ.

В частности, в интервью газете "Дело", на вопрос, согласится ли он возглавить НБУ, если ему поступит такое предложение, Порошенко ответил: "Сочту за честь".

Он отметил, что на сегодняшний день существует достаточно высокая вероятность того, что нынешний председатель НБУ Владимир Стельмах станет народным депутатом.

Порошенко обосновал это тем, что вход в избирательный список блока "Наша Украина – Народная самооборона" (под номером 28) для Стельмаха было очень непростым решением.

Он также сказал, что вопрос, кто станет следующим председателем НБУ, во многом зависит от позиции Президента Украины, поскольку по закону Украины "О Национальном банке", именно он вносит кандидатуру председателя НБУ на утверждение в парламенте.

Порошенко отметил, что в Украине хватает специалистов, которые могли бы претендовать на должность председателя НБУ.

При этом, по его словам, для потенциального председателя НБУ приоритетным является не столько опыт работы в коммерческом банке, сколько понимание макроэкономических процессов. "Если вы говорите, что в число претендентов на пост председателя входит и моя кандидатура - это интересно. Но здесь все зависит от Президента. Кроме того, поддержать кандидатуру главы Нацбанка должно больше 300 народных депутатов", - сказал Порошенко.

17 октября на пресс-конференции Стельмах заявил, что не пойдет работать в Верховную Раду Украины и останется на посту председателя НБУ до завершения каденции. Также он сообщил, что не обсуждал вопрос своей отставки с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко не против стать главой Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть