Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 09:00

"Порошенко на плечах мажоритарщиков хочет въехать во второй срок" - Олег Рыбачук

"Порошенко на плечах мажоритарщиков хочет въехать во второй срок" - Олег Рыбачук
Основной тормоз реформ - Банковая, считает Олег Рыбачук. Фото: Gazeta.ua

На этой неделе народные депутаты в последний раз в октябре собираются в сессионном зале. За год в Украине состоятся парламентские выборы, однако Избирательный кодекс, несмотря на обещания спикера Андрея Парубия, до сих пор не приняли.

В прошлом году 7 ноября Верховная Рада поддержала проект документа в первом чтении. Предлагают, что партии будут выдвигать списки в 27 регионах. Избиратель голосует за партию и, по желанию - за кандидата в списке. Политическая сила проходит в парламент, если набирает 4% общего количества голосов. Законопроект должен пройти второе чтение.

- Сохранение мажоритарке является угрозой национальной безопасности. Россия через свою агентуру будет запускать неограниченное количество налички на округа. В сочетании с медиарусурсамы кума Путина Медведчука и неспособностью власти до конца проконтролировать две сотни округов, Украина может стать, как failed state. Страной, которая не может обеспечить демократические выборы, - говорит в интервью Gazeta.ua Олег Рыбачук, бывший вице-премьер и глава Секретариата президента Ющенко.

Почему Верховная Рада игнорирует принятие Избирательного кодекса?

После Революции достоинства те, кто пришел в парламент и сформировал большинство, большими буквами записали: изменим позорную систему выборов Януковича. Это декларировал и президент Порошенко. Со временем они потихоньку поняли: не так Виктор Федорович был глуп, ведь система позволяет хранить клановые связи. В политику входят через коррупцию. Гибридная избирательная система гарантирует людям с деньгами возможность купить место в списке или округ. Чистая коммерция. За сохранение такой системы идет ожесточенная борьба.

Видим элементарную подлость. На последнюю рабочую группу по Избирательному кодексу пришли аж 2 помощников нардепов. Позорно слушать руководителей фракций, в частности БПП, которые рассказывают, что перед голосованием нужно услышать каких-то "экспертов". Есть рекомендация Венецианской комиссии. Но решение упорно откладывают.

За сохранение старой системы идет ожесточенная борьба

Следующие выборы в парламент пройдут по старому закону?

Не факт. Кодекс может быть принят весной. Избирательная реформа станет темой президентской гонки. Менять правила только за год до выборов - моральная норма западных демократий. В украинских реалиях это делалось в последний момент, за недели.

Кто заинтересован в сохранении старых правил?

Основной тормоз реформ - Банковая. Нынешний порядок устраивает закулисных игроков, президента. Порошенко со своим окружением считает, что может на плечах мажоритарщиков въехать во второй срок. Они сделают "правильный" результат. В свою очередь благодарный Петр Алексеевич пообещает им сохранение мест в политике. Если вы лояльный мажоритарщик, - вам на округ придут большие деньги. Если в оппозиции, - ноль.

Мэры Одессы, Харькова тоже обещают президенту "правильный результат". За это их не трогают.

Систему хочет сохранить и Тимошенко. На словах она поддерживает реформу, а на самом деле не хочет давать возможность определять список избирателям.

Заинтересованны олигархи. Когда меняется власть, крупный бизнес всегда покупает определенное количество акций - мандатов или кандидатов в президенты. Округа нарезаются.

Партийные руководители. Когда списки закрыты, есть возможность продавать в них места. Руководитель небольшой партии может продать 5 мандатов по 5 миллионов долларов за каждый. Таким образом коррупция разрастается. Затем таким образом сформированный парламент создает коррупционное правительство.

Один мандат могут продать за 5 миллионов долларов

Кто заинтересован в изменениях?

Сами избиратели. С открытым спискам они скажут, кто будет представлять громаду в парламенте.

Местные партийные структуры в районах и областях тоже поддерживают реформу. Понимают: появляется возможность для политической карьеры, внутрипартийная конкуренция. Сторонниками являются "Самопоміч", часть БПП, "Народний фронт". Проблема, что не могут прийти к общей позиции.

Общественный запрос на изменения очень большой.

Какой закон о выборах в парламент был бы оптимальным для Украины?

Было бы разумнее, голосовать не за кодекс. Потому что это набор законов - местных, президента, в Верховную Раду. Но депутаты с дуру проголосовали за кодекс вместо конкретного закона.

Главное сейчас - уничтожить мажоритарку. В округах людям не обещают европейскую интеграцию, повышение стандартов жизни, борьбу с коррупцией. Там обещают дороги, школы. Это дибилизирует политику. Поскольку в парламенте собираются люди, которые мыслят категориями небольшого района и не собираются работать над общенациональными темами. Они пишут дикие законопроекты, некоторые просто не ходят на работу. С различными барнами ты не сможешь выработать государственную политику.

Забрать закрытые списки.

Проходной барьер в 3-5% вполне приемлем. В случае его отсутствия в парламенте появится два десятка игроков, будет трудно сформировать коалицию.

В округах людям обещают дороги, школы. Это дибилизирует политику

Как быть с политической рекламой?

В Молдове партиям дается 2 мин днем на рекламу в телевизоре. У нас это превратилось в круглосуточные манипуляции. Когда в прайм-тайме "радикал" на ферме чешет свинью под ухом. И это все оплачивается из карманов украинцев, которые финансируют партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко приоткрыл завесу своего участия в выборах

Какой закон стимулировал бы создание полноценных политических партий?

В Украине до сих пор нет закона о партиях. Нынешняя система мешает их развитию. Из Киева могут позвонить и сказать: сейчас должны поддержать в округе такого-то. И спускают "парашютистов". Поэтому надо создать законодательные условия, чтобы партии прорастали на местном уровне. Чтобы имели ответственные программы. Что такое "Новый курс" или "Жизнь по-новому" очень сложно объяснить, когда экономисты это анализируют - "плавятся" мозги.

Сейчас общественность только начинает собирать идеи.

Сейчас вы читаете новость «"Порошенко на плечах мажоритарщиков хочет въехать во второй срок" - Олег Рыбачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть