Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 16:44

Порошенко может поставить на Вакарчука

Порошенко может поставить на Вакарчука
Петр Порошенко может сделать нестандартный шаг и поддержать Святослава Вакарчука, говорит политолог Владимир Фесенко. Фото: ukr.media

Накануне выборов президент Петр Порошенко оказался в сложной ситуации. Выходом из нее может стать поддержка лидера "Океан Ельзи" Святослава Вакарчука.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Раньше стратегия Петра Алексеевича базировалась на выводе во второй тур вместо Тимошенко удобного спарринг-партнера. Сейчас это рискованно. Порошенко может проиграть другому кандидату, не только Тимошенко.

У президента сложная дилемма. Или пойти на рискованную борьбу за второй срок, или отказаться от участия в выборах. Но здесь нужен приемлемый повод. Иначе это будет проявлением слабости. Тогда он превратится в то, что в США называют "хромой уткой". Его дальше не будут воспринимать, как ключевую политическую фигуру. Пока Порошенко таким еще остается. Если откажется от участия в выборах, это будет означать что власть переходит в другие руки.

У Порошенко нет и наследника, преемника. На которого можно поставить. Хотя можно сделать нестандартный шаг и поддержать Вакарчука, чтобы не победили Тимошенко или Гриценко. А потом опосредованно влиять на деятельность Святослава", - пояснил политолог.

Недостаток Вакарчука - отсутствие опыта государственного управления

"Вакарчука оценивают скептически, так как он не имеет команды. Он фактически одиночка. Не имеет опыта государственного управления. А это огромный недостаток для любого кандидата в президенты.

Сейчас Святослава убеждают принять участие в выборах. В частности, люди из бизнеса. Причем не только Пинчук. На него хотят поставить и некоторые молодые оппозиционеры. У лидера "ОЕ" хорошие отношения с Найемом. Ходят слухи, что он тоже его убеждает.

Вакарчук имеет неплохие рейтинги на фоне тотального недоверия к традиционным политических лидеров. Ему нужна команда, которая помогала управлять страной"

Гриценко отказывается от денег олигархов

"Гриценко является скрытым фаворитом. Во втором туре выигрывает у всех. Но туда еще надо выйти.

Поблема экс-министра обороны в том, что он плохо проводит избирательные кампании. Он человек честный и принципиальный, отказывается от денег олигархов. Но их надо брать на кампанию. Если денег мало и ты не оплачиваешь работу команды, то вокруг тебя не будет профессионалов. В результате ты проигрываешь выборы. Что собственно и происходило с Гриценко почти на всех выборах. Сейчас ситуация похожая. Если бы штаб возглавила его жена Юлия Мостовая, это бы пошло на пользу.

Сейчас Гриценко пытается объединить вокруг себя различных электоральных "детей". Если ему удастся сформировать команду, удержать ее вокруг себя, найти деньги и провести эффективную кампанию, тогда шанс будет"

С Тимошенко заигравают все

"К заигрывания с Тимошенко подключились многие - Левочкин, Коломойский. Сейчас - и Ринат Ахметов. Это видно по изменению тактики Ляшко. Тот начал мириться с Тимошенко.

Юлия Владимировна по рейтингам первого тура - фаворит номер один. Ей публично показывают, что готовы сотрудничать. Касательно Левочкина, увидим появится ли она на канале "Интер".

С другой стороны, для Тимошенко слишком рискованно идти на политический союз с бывшими "регионалами", на коалицию с ними в следующем парламенте"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Левочкин заговорил о кандидате "от юга и востока" и назвал Вакарчука "малышом"

Следующие выборы президента должны состояться в марте 2019-го, парламента - в октябре того же года.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко может поставить на Вакарчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть