Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 20:23

Польша поможет Украине рассказывать о НАТО

Руководитель Бюро национальной безопасности Польши Владислав Стасяк считает, что Украине хватит шести месяцев, чтобы подготовится к присоединению к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

Об этом он сказал журналистам по окончании переговоров с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой в Варшаве во вторник.

"Мы хотим поддерживать старания Украины (относительно ПДЧ). Думаю, что полгода хватит для того, чтобы помочь Украине закончить все подготовительные процедуры, необходимые для этого", - сказал он.

Он также сказал, что польская сторона высказывается за углубление сотрудничества с Национальной академией Министерства обороны в вопросах информирования о деятельности НАТО.

"Мы приглашаем к сотрудничеству академию обороны для того, чтобы ввести постоянные семинары, в основном о вопросах НАТО и европейской политике безопасности, чтобы на них обсуждались такие вопросы: чем является НАТО, какова политика НАТО, какие процедуры и решения и что на самом деле означает членство в Альянсе", - сказал Стасяк.

Он подчеркнул, что в НАТО могут функционировать только те, кто активно действует сам.

"Об этом мы хотим сказать коллегам из Украины", - подчеркнул руководитель Бюро национальной безопасности Польши.

Стасяк также рассказал, что в ходе переговоров с ним секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева отметила, что в последнее время в Украине произошел перелом в сознании общества относительно членства в НАТО.

По словам представителя польской стороны, сегодня стоит вопрос о том, что надо идти далее, чтобы Украина имела поддержку в ходе переговоров с членами Альянса.

Он еще раз подчеркнул, что Польша готова делиться своим опытом и "чтобы советовать (Украине) в разных вопросах, в том числе технических и финансовых", - сказал Стасяк, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Польша поможет Украине рассказывать о НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть