Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2012 19:23

Политтехнолог: проверка Генпрокуратурой министерства Табачника является спецоперацией против Хорошковского

Политтехнолог: проверка Генпрокуратурой министерства Табачника является спецоперацией против Хорошковского
Тарас Березовец считает, что "война" разгорелась из-за амбиций Хорошковского занять пост премьер-министра. Фото: gart.org.ua

Проверка Генпрокуратурой Минобразования из-за закупки учебников для учащихся первых классов по завышенным ценам имеет целью не установление факта правонарушения в министерстве, а является информационной спецоперацией против первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политтехнолог Тарас Березовец.

"Министр образования Дмитрий Табачник и так может быть уволен в любой момент. Он не имеет премьерских амбиций, поэтому никому не интересен. Он еще переживет на своем посту не одного премьера. Чем больше его отправляют в отставку, тем дольше он будет сидеть на своем посту, - убежден политтехнолог. - Деятельность прокуратуры можно рассматривать как один из элементов того, что оппоненты Валерия Хорошковского используют, на первый взгляд, безобидную информацию. Но она нанесла ущерб его интересам. Фактически это была информационная спецоперация, ведь теперь действия прокуратуры будто оправданы, поскольку она реагировала на сообщения СМИ".

Березовец отметил, что информационная война разгорелась из-за амбиций Валерия Хорошковского занять пост премьер-министра, которую сейчас возглавляет Николай Азаров.

"Причина кроется в том, что Хорошковский приходил в Кабинет Министров с четкой амбицией стать премьер-министром. Но он допустил ошибку, когда отказался от поста министра финансов. Ведь тогда Валерий Иванович контролировал все налоги и расходы всех своих политических конкурентов. А так на нынешней должности он является вице-премьером без портфеля, и сейчас идет постепенная компания по его дискредитации и вытеснению", - выразил мнение политтехнолог.

Он отметил, что Генпрокуратура является только исполнительным элементом, заказчик на сегодняшний день неизвестен. Но он может себя проявить со временем, подчеркнул Березовец.

"Должен появиться спикер этой группы. Однако цель уже известна - уничтожить Хорошковского, как претендента на пост премьер-министра. Ведь известно, что премьеры меняются или перед выборами или после них. Никто уже не представляет Николая Азарова первым в списке Партии регионов. Не может быть, что премьер - Азаров, а первый номер в списке - Тигипко. Это не логично. Логично сделать этого человека премьером, и он спокойно пойдет первым номером в списке", - добавил Березовец.

Напомним, что нардеп Лилия Григорович направила обращение Генпрокурору и Председателю Государственной финансовой инспекции Украины относительно неэффективного использования Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины государственных средств при печати учебников. По мнению Григорович, стоимость печати ряда учебников является явно завышенной.

"Так, к примеру, стоимость печати одного учебника "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. Устный курс. 1 класс"(авт. Хорошковская О.Н., Яновицкая Н. И.) составляет 647 грн. За экземпляр", - говорилось в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Политтехнолог: проверка Генпрокуратурой министерства Табачника является спецоперацией против Хорошковского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть