Ексклюзивы
среда, 10 июня 2020 11:27

Политолог, предсказавший победу Зеленского, дал прогноз на местные выборы

Политолог, предсказавший победу Зеленского, дал прогноз на местные выборы
Кличко и Филатов победят на мэрских выборах, прогнозирует эксперт

К осени рейтинг президента Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа" будет почти таким же, как сейчас.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Виктор Бобыренко, который в 2015 году предсказал победу Зеленского на президентских выборах.

"Если и будет проседать, то на несколько процентов. То есть до местных выборов удержится", - сказал он.

На местных выборах осенью "слуги" могут собрать до 50% всех мандатов, прогнозирует эксперт.

"Слуги" хотят переписать закон под себя. Хотят, чтобы большинство тех, кто из себя нечто представляет, лидеры общественного мнения, пытались идти от них. В городах мало одной победы мэра - поэтому еще требуется большинство в совете.

Партия Зеленского рассчитывает иметь крупнейшие фракции, учитывая рейтинг. Он где-то меньше на западе, на крайнем востоке у них ОПЗЖ заберет. Но в большинстве областей на востоке, юге, центре рейтинги СН мощные. Могут собрать до 50% всех мандатов", - говорит аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песок от "слуги" - та же "гречка", только в другом исполнении

Во всех городах-миллионниках выиграют нынешние мэры, предполагает Виктор Бобыренко.

"Кличко - в Киеве, Филатов - в Днепре, Труханов - в Одессе, Садовый - во Львове. Кернес прогнозируемо выигрывает в Харькове в первом же туре. Учитывая это, "слуги" будут выдвигать реальных конкурентов или будут договариваться за счет будущих мощных фракций. Скажем, если некого выставить в Харькове, то и не будут этого делать или будут выставлять, чтобы "наиграть" большую фракцию. Там, где можно победить, будут бороться.

Отдельной в правящей партии будет кампания по областным советам, там тоже хотят иметь крупнейшие фракции. Потому что у облсоветов есть большой ресурс - распределение Госфонда регионального развития и дорожного.

Большинство советов "зеленые" выигрывают. Скорее всего, в центре будут блокироваться с "Батькивщиной", а на востоке - возможно с ОПЗЖ. Как с фракциями, которые займут второе место. Монобольшинства не будет почти нигде, поэтому в областях будут разные конфигурации.

В городах мэры будут пытаться протащить свои силы. В столице наберет УДАР Кличко и что-то "Европейская солидарность". Они могут образовать большинство. Но в Днепре, Одессе или Харькове "слуги" будут иметь определяющее влияние как крупнейшие фракции.

У "ЕС" и "Голоса" шансы большие в центре и на западе.

В Донецкой и Луганской областях пророссийская ОПЗЖ, вероятно, где-то будет иметь большинство в местных советах. И будут играть какие-то российские сценарии", - говорит политолог.

4 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения в Избирательный кодекс. Согласно ним, депутатов в областные и городские советы в городах, где от 15 тыс. избирателей, будут избирать по открытым партийным спискам. Мандаты будут распределять между партиями, получившими 5% и более голосов избирателей.

Местные выборы запланированы на 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «Политолог, предсказавший победу Зеленского, дал прогноз на местные выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи