Ексклюзивы
четверг, 23 марта 2017 23:16

Политолог объяснил, почему двойное гражданство чиновников должно вызывать подозрение

Политолог объяснил, почему двойное гражданство чиновников должно вызывать подозрение
Двойное гражданство должно вызывать подозрение что человек занимается незаконной деятельностью или скрывает что-то серьезное. Фото: zakarpattya.net.ua

Двойное гражданство должно вызывать подозрение что человек занимается незаконной деятельностью или скрывает что-то серьезное.

Об этом говорит политолог Петр Олещук.

"Не только политики имеют двойное гражданство, но и многие известные украинцы. Что так можно, узнали еще со времен Павла Лазаренко (5-й премьер-министр Украины из 28 мая 1996 по 18 июня 1997 года. Сбежал из Украины в 1999-м, так как обвинили в хищении государственного имущества. В США просил политического убежища, но был приговорен к восьми годам тюрьмы за отмывание денег. 2012-го вышел на свободу. Получил право на проживание в Соединенных Штатах. - Gazeta.ua) . Дополнительные паспорта - это гарантии. Ни одна из стран не выдает своих граждан через экстрадицию. Если возбудят уголовные дела в Украине, спрячутся в стране, где имеют гражданство и будут в безопасности. Также эти паспорта помогают скрывать свои доходы, перемещение, личные данные, потому что они выступают не как граждане Украины. Скорее всего такие люди занимаются незаконной деятельностью. Это дает компрометирующие сведения против них, которые могут быть использованы в шантаже. Возникает вопрос - какой стране они будут лояльны?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские изменения о гражданстве сильнее всего ударят по жителям Закарпатья и Буковины

Закон о запрете двойного гражданства вряд ли существенно повлияет на ситуацию, потому что нет механизмов контроля и не установлена конкретная форма ответственности, считает експерт.

"Во многих европейских странах, США, России двойное гражданство не запрещено. Если страна мощная во многих аспектах, то иметь ее гражданство становится престижным. Отношение к этому достаточно либеральное. В Украине другая ситуация - запрет двойного гражданства поможет уберечь страну от посягательств той же России . Потому что через массовое предоставление российского гражданства украинцам - получит "двойных агентов" и механизм влияния на украинскую политику. СБУ должно заботиться, чтобы это явление не угрожало национальной безопасности".

13 марта в парламенте зарегистрировали как неотложный законопроект президента Петра Порошенко о лишении украинского гражданства лиц с двойным гражданством. За включение проекта в повестку дня проголосовали 234 депутата.

Сейчас вы читаете новость «Политолог объяснил, почему двойное гражданство чиновников должно вызывать подозрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть