Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2017 20:23

"Политика Меркель будет слабее" - эксперт спрогнозировал последствия выборов в Германии

"Политика Меркель будет слабее" - эксперт спрогнозировал последствия выборов в Германии
Ангеле Меркель нужно будет создавать новую коалицию / Фото: Новости Сегодня 24

Правые будут лоббировать российский интерес в парламенте, нормандский формат не изменится, а министром иностранных дел Германии может стать проукраинский политик.

Об этом Gazeta.ua рассказал эксперт-международник Василий Мирошниченко.

- Самый важный вопрос сейчас - с кем Меркель будет формировать коалицию. СДПГ не хочет туда вступать. Очевидно, что с коммунистами или "Альтернативой для Германии" не объединится из-за их взглядов. Остается договариваться с "зелеными" и свободными демократами. Учитывая, что коалиция будет составлять три партии, политика будет слабее, чем в сотрудничестве с СДНП.

Как эти выборы повлияют на Украину?

Победа Меркель - это для нас хорошо, потому что она остается канцлером. Она в теме, очень хорошо понимает Россию и ситуацию Украины. Нормандский формат останется неизменным, будут продолжаться санкции против РФ.

Со времени свержения нацизма в парламент Германии впервые прошла партия, декларирует праворадикальные взгляды. Почему так произошло?

Потому что "Альтернатива для Германии" предложила то, что разочарованый электорат не может получить в традиционных партиях. Голосовали за них те, кто имеют антииммигрантские настроения и которых разрывают на части лево- и праворадикальные идеи. АдГ объединяет их, как мост между ними. В частности, к этому приложился мигрантская кризис 2015 года. Большое количество иммигрантов с Ближнего Востока привело к недовольству многих избирателей. А партия АдГ свою кампанию построили на антимигрантских идеях. Говорили об идентичности Германии. Об этом в последний раз шла речь в ФРГ еще при Гитлере. После Второй мировой это чувствительная тема для Германии. Однако, во многих странах Европы сейчас появляются правые в парламенте.

Как правые влияют на отношения Украины с Германией? Они же пропутнськие.

88 правых депутатов будет в Бундестаге (631 в целом. - Gazeta.ua). Они будут культивировать нормализацию отношений с Россией. Ездить в Крым, Москву. Их влияние будет, но незначительное. Поскольку внешняя политика - приоритет исполнительных органов власти, то есть канцлера и министерства иностранных дел. До сих МИД возглавлял представитель СДПГ, который имел положительные сантименты к России. Если эту должность займет кто-то из "зеленых", это будет антироссийский и проукраинский министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Порошенко поздравили Меркель с победой

Еще до выборов официальный Берлин заявлял, что ожидает возможного в них вмешательства России. Было ли оно?

Утверждать, что Россия вмешивалась в немецкие выборы, не могу. Пока по этому поводу нет информации.

24 сентября состоялись парламентськие выборы. Блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз во главе с Ангелой Меркель набрал наибольшее количество голосов - 33%. Социал-демократическая партия Германии заняла второе место с результатом 20,5% голосов. Заявив, что пойдет в оппозицию. Ранее СДПГ была в коалиции с политсилой Меркель. Правопопулистского "Альтернатива для Германии" заняла третье место, получив 12,6% голосов. Эта партия впервые попала в Бундестаг. Она имеет откровенно пророссийские взгляды, выступает за отмену санкции против РФ. Также в парламент прошли: Свободная демократическая партия, Левая партия, Зеленый.

Под зданием торгового центра FitX на Александерплац в Берлине, где проходит послевыборная вечеринка АдГ, собралось более тысячи человек, недовольных высоким редультатом праворадикалов.

Сейчас вы читаете новость «"Политика Меркель будет слабее" - эксперт спрогнозировал последствия выборов в Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть