Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 10:08

Налоговики обвиняют Таруту и Коломойского в денежных махинациях

Налоговики обвиняют Таруту и Коломойского в денежных махинациях
Государственная налоговая администрация уличила предприятия четырех финансово-промышленных групп – ИСД, "Приват", "Смарт-групп" и Evraz Group – в минимизации уплаты НДС.

Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Государственной налоговой администрации.

Только через одну фиктивную фирму "Весна" они уклонились от уплаты налога на 400 млн грн. В группах эти обвинения не комментируют, а юристы говорят, что в суде доказать факт уклонения от уплаты налогов будет очень сложно.

Как сообщает газета, компания по заниженной стоимости продавала продукцию (аглоруду, заготовки для пластиковых бутылок, горюче-смазочные материалы) через 25 транзитных и фиктивных фирм.

Это позволило предприятиям уменьшить налоговые обязательства и вывести прибыль на фиктивные компании, а конечным покупателям увеличить налоговый кредит (предприятия–"налоговые ямы" повышали цену на 65%) и потребовать незаконный возврат НДС.

По данным ГНАУ, производителями продукции были Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Алчевский меткомбинат (оба – ИСД), ООО "Южрудмет", "Смарт-холдинг" ("Смарт-групп"), "Сухая балка", Днепропетровский метзавод им. Петровского, Днепродзержинский коксохимический завод (проданы группой "Приват" Evraz Group).

В конце цепочки их продукцию покупали "Нефтехимик Прикарпатья", НПК "Галичина", ТД "Нафто-Трейд" (группа "Приват"), Харьковская бисквитная фабрика и еще 56 компаний.

"Налоговыми ямами" были фирмы "Весна" (Закарпатская область), "Домол-Сервис" (Хмельницкая) и "Дефо-плюс" (Кировоградская).

Только с помощью "Весны" (оборот в марте-апреле – 2 млрд грн) минимизировано более 400 млн грн.

"Об окончательных суммах пока говорить рано: идет выемка документов, сбор доказательств, аналитическая работа",– уточнил источник газеты в ГНАУ. Счета этих фирм находились в ПриватБанке, ВТБ Банке и Коопинвестбанке.

В "Смарт-групп" и ИСД обвинения прокомментировать не смогли. "Мы тесно сотрудничаем с налоговыми органами, но у нас нет информации, поэтому комментировать пока нечего",– сказали в пресс-службе "Смарт-групп".

Первый зампред правления ПриватБанка Тимур Новиков пообещал предоставить комментарии в ближайшие дни. А источник в группе "Приват" отметил, что любое предприятие заинтересовано в минимизации, а налоговые органы в пресечении схем – это мировая практика, пишет "Коммерсант-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Налоговики обвиняют Таруту и Коломойского в денежных махинациях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть