Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 08:12

По Верховной Раде летали яйца и дымовые шашки
7

Семь лет назад, 27 апреля 2010-го, Верховная Рада ратифицировала "Харьковские соглашения" между Украиной и Россией, подписанные 21 апреля президентами стран.

Этими договоренностями Киев сдал Крым под Черноморский флот РФ в обмен на скидку в 30% на газ для Украины.

Ратификацию "Харьковских соглашений" украинские СМИ назвали главным парламентским шоу века. Утром оппозиция залила системы для голосования клеем и накрыла флагами Украины, чтобы не допустить голосования депутатов.

Автор: day.kyiv.ua
 

Когда в зал вошел спикер Владимир Литвин, в него полетели десятки яиц. Охранникам пришлось закрывать спикера зонтиком. Одно яйцо таки попало ему в лицо.

Автор: day.kyiv.ua
  Народный депутат бросает яйцо в спикера
Народный депутат бросает яйцо в спикера
Автор: day.kyiv.ua
  Председателя Верховной Рады Владимира Литвина прикрывают от яиц
Председателя Верховной Рады Владимира Литвина прикрывают от яиц

Затем оппозиционные нардепы должны были применить дымовые шашки. На деле это сделал только нынешний спикер Андрей Парубий. В зале началась драка.

Автор: day.kyiv.ua
  Драка между нардепами
Драка между нардепами
Автор: Reuters
  Драка между нардепами
Драка между нардепами

Без обсуждения парламент 236 голосами ратифицировал "харьковские соглашения". При этом "за" проголосовали депутаты, которых вообще не было в зале.

Автор: AFP
  Депутаты-"регионалы" срывают флаги с мест оппозиции
Депутаты-"регионалы" срывают флаги с мест оппозиции

В в мае 2010 года тогдашний резидент России Дмитрий Медведев отвечал на вопросы студентов в Киевском национальном университете им. Шевченко. Тогда заявил, что Россия не будет использовать свой Черноморский флот для нападения на сопредельные страны.

"Еще Остап Бендер говорил: настоящую гарантию может дать только страховой полис... Настоящие гарантии - это система международных отношений, это наши обязательства внутри ООН в соответствии с международными конвенциями... Будем ли мы нарушать международные конвенции, пренебрегать международным правом? Конечно, нет. Потому что для России это не выгодно", - пояснил Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман предлагает сдать Тимошенко России

21 апреля 2010 года тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились на 25 лет продлить срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму в обмен на 30-процентную скидку на российский газ для Украины в течение 10 лет.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия в одностороннем порядке сама разорвала договоренность. При этом заявила, что "с точки зрения российского законодательства многие пункты соглашений потеряли смысл".

Сейчас вы читаете новость «По Верховной Раде летали яйца и дымовые шашки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть