Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 15:46

"Пламя протестов будет гореть по всей стране, и пусть власть молится, чтобы оно не собралось в одну точку" - нардеп

"Пламя протестов будет гореть по всей стране, и пусть власть молится, чтобы оно не собралось в одну точку" - нардеп
Володомир Филенко: Янукович боится любых "собраний более трех человек". Фото: ukr.lb.ua

Если Верховная Рада таки примет законопроект № 2450 "О порядке организации и проведения мирных мероприятий", он будет иметь лишь временный характер.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Владимир Филенко.

Он убежден, что желание ограничить мирные собрания говорит о страхе власти перед протестами.

"Эта власть и Янукович боятся любой массовой акции и это напоминает сталинские времена: "больше трех не собираться". Если собирается больше трех человек - для них это уже страшно. И для Януковича, который имеет свои фобии, это реально опасно", - пояснил Филенко.

Политик добавил: "Этот парламент уже канет в Лету, его практически нет. Но он проштампует еще несколько законов, которые будет бросать президент, администрация. Конечно, они и этот законопроект проштампуют, а Янукович подпишет".

В тоже время  Филенко убежден, что никакого значения принятия этого законопроекта иметь не будет. Значение будет иметь, по его словам, только то, как люди проголосуют на этих выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты всю ночь будут караулить под Радой, чтобы депутаты не ограничивали свободные собрания

"Конечно, это подготовка партии власти к выборам. Она будет придумывать все новые и новые иезуитские шаги для того, чтобы сфальсифицировать выборы, чтобы волеизъявление было затрудненным, нечестным. Но поскольку этот закон принимается на очень короткий срок - буквально под выборы, я к нему не могу относится серьезно, подчеркнул нардеп. - Значение будет иметь только то, как люди проголосуют на выборах. Если их устраивает эта власть, эта ситуация, эта диктатура, пусть, так им и надо. А если нет - то надо идти на выборы и прогонять эту власть".

Филенко считает, что осенью массовых акций протеста ожидать не стоит. В целом люди будут повставать на местах по всей стране, считает политик.

"Не будет очень крупных массовых акций. То есть, точечно, "Майданово" в одном месте и в один период - не будет. Но по всей Украине будет куча локальных Майданов: против конкретных нарушений, против конкретного чиновника, против конкретного кандидата в депутаты. Пламя будет гореть по всей Украине. И пусть они молят Бога, чтобы оно не собралось в одну точку", - подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко прогнозирует Украине "не мирную" революцию

"Я не вижу пока для этого оснований. Но то, что земля под ногами у них уже горит - это факт. И это мы будем видеть и в Донецкой области, и в Луганской, и на востоке, и на западе, и на юге ", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «"Пламя протестов будет гореть по всей стране, и пусть власть молится, чтобы оно не собралось в одну точку" - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть