Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2011 11:02

Вопрос льгот надо откровенно обсуждать с обществом - Кинах

Вопрос льгот надо откровенно обсуждать с обществом - Кинах

В законе о государственном бюджете на 2012 год не уменьшается уровень социальных выплат.

Об этом в эфире 5 канала сказал народный депутат от Партии регионов, экс-премьер Анатолий Кинах.

Он отметил, что, в частности, есть процедура корректировки социальных выплат в связи с текущей инфляцией, которая заложена в бюджете на уровне примерно 8%.

"Что касается реалий - надо быть честными, и я к этому призываю и наших оппонентов, что за все 20 лет независимости Украины не было ни одного бюджетного периода, когда в полном объеме выполнялись законы, учитывающие выполнение соответствующих выплат, доплат, пособия по различным направлениям" , - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расходы на власть в новом бюджете увеличили на несколько миллионов - Томенко

"Надо в государстве наводить порядок. Надо это делать максимально открыто, в диалоге с обществом. Люди должны понимать эти приоритеты. Очень важно, чтобы это было одновременно с совершенствованием системы социальной защиты, с тем, чтобы помощь была направлена, в первую очередь, на тех людей, которые то ли по здоровью, то ли по обстоятельствам имеют право на эту помощь", - добавил нардеп.

Он подчеркнул, что ресь идет и об адресное социальной защите, и об инвентаризации льгот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тигипко пообещал в следующем году повысить все социальные выплаты

"То есть, это работа очень серьезная, комплексная. И я уверен, что эти полномочия, предоставленные правительством, должны выполняться не подковерно, не через соответствующие шаги и решения, о которых не знает общество. Надо чтобы это было прозрачно", - подчеркнул он .

Кинах не исключает, что в Украине есть риски обострения социальной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство хочет "втихаря" ограничить помощь одиноким матерям - эксперт

"Очень многое будет зависеть от того, насколько системно, высокопрофессионально, честно и прозрачно правительство будет выполнять эти полномочия. Я уверен, что у нас не было бы очень много проблем и обострений, если бы на этапе подготовки к той же пенсионной реформы, или совершенствование налогового законодательства, прежде чем принять решение, состоялся очень серьезный глубокий диалог и обратная связь правительства с обществом с прогнозами последствий тех решений, которые планируется принять", - подчеркнул экс-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть может "подбросить" пенсионерам еще немножко денег

Он отметил, что по каждому направлению "мы должны понимать, что это не просто льготы - это люди, которые находятся в сложной социальной ситуации".

"И перед тем, как принять решение что-то ограничивать, надо действовать по принципу: "не навреди". Провести диалог с людьми, обеспечить тот необходимый социальный консенсус и чтобы все знали, на какие цели это направлено, какой будет результат. Если это не будет выполняться, то, безусловно, мы будем обречены на обострение ситуации. И это будет не на пользу всему государству", - отметил Кинах.

Сейчас вы читаете новость «Вопрос льгот надо откровенно обсуждать с обществом - Кинах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть