Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2013 15:42

Пинзеник обвинил советника Путина в "шантаже" и "манипуляции"

Пинзеник обвинил советника Путина в "шантаже" и "манипуляции"
Виктор Пинзеник. Фото: www.segodnya.ua

Заместитель председателя фракции УДАР Виктор Пинзеник называет "манипуляцией" и "шантажом" заявление советника российского президента Сергея Глазьева, который накануне в эфире российского радио "Эхо Москвы" снова утверждал, что Украина по соглашению об ассоциации "передает под юрисдикцию Брюсселя" соответствующие решение "выступает в роли колонии", "отказывается от суверенитета" и "делегирует Евросоюзу свои полномочия" и "в одностороннем порядке обязуется выполнять директивы Брюсселя".

"На самом деле идет манипуляция... Могу объяснить, что подписывается сейчас с Европейским союзом. К сожалению, мы не вступаем в ЕС. Наиболее важные практические моменты тех соглашений, которые подписываются, это соглашение о свободной торговле" , - сказал Пинзеник в эфире Радио Свобода.

"По этому соглашению, во взаимных поставках по большинству товарных позиций запрещено использовать пошлины и так называемые нетарифные ограничения, барьеры. И вдруг мы слышим такой крик и шантаж по поводу передачи политических полномочий. Никто эти пошлины не будет устанавливать, кроме Украины. Потому что если бы речь шла о вступлении в ЕС, то тогда речь шла бы о передаче определенных полномочий. Здесь никаких полномочий нет", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Непонятно, в чем Путин видит угрозу для российской экономики" - експерт

Пинзеник отметил, что соглашение о свободной торговле с ЕС и Таможенный союс несовместимы.

"Несовместимые Таможенный союз и соглашения о свободной торговле с ЕС. Потому что в Таможенном союзе происходит передача суверенных полномочий" , - сказал нардеп.

По его словам, Украина имеет десятки соглашений о свободной торговле с различными странами, и эти сделки в России не критикуют.

По словам Пинзеника, в заявлениях российской стороны "нет ничего рационального, нет экономики".

"Есть одно: желание надавить на Украину и заставить ее вступить в Таможенный союз", - подчеркнул депутат.

Сейчас вы читаете новость «Пинзеник обвинил советника Путина в "шантаже" и "манипуляции"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

75

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи